Результат холтера

Здравствуйте! Ранее назначали мне пропанорм при частой желудочковой экстрасистолии. Но испугалась его применять. Подскажите, при нынешней ситуации с сердцем, обязательно применять антиаретмики или можно обойтись магне B6?

33 года

Здравствуйте, Марина.
Экстрасистол сейчас не много, но был короткий пароксизм желудочковой тахикардии, это серьезно. Принимайте беталок зок 12,5 (25) мг утром, пропанорм можно не принимать.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Марина Олеговна, подскажите, это по бета адреноблокатор ? Как Конкор? У меня низкое давление 100/60

Это бета-адреноблокатор, но в отличие от конкора он практически не влияет на давление, тем более в такой минимальной дозе. Можете попробовать первый раз 6,25 мг - четверть таблетки, если опасаетесь.

Марина Олеговна, возможно, тогда чтобы на влияло на давление мне подойдет кораксан лучше?

Марина Олеговна, и еще у меня ночью ритм 50 ударов
Не будет ли критичное снижение пульса ?

Кораксан вообще нет смысла принимать, он только снижает пульс, на желудочковые аритмии совершенно не влияет. Никакого чрезмерного снижения пульса в ночное время точно нет будет, это слишком маленькая дозировка и максимум эффекта будет днем, если принимать утром. К психотерапевту обязательно обратитесь, если повышенная тревожность, это важно для нервной регуляции сердца.

Марина Олеговна, поняла спасибо
Еще есть вопрос, можно ли мне делать пластические операции и общий наркоз?

Принятый ответ

Да, можно, но нужно будет информировать анестезиолога о желудочковой аритмии, чтобы он подбирал соответствующий наркоз.

Здравствуйте, по холтеру количество экстрасистол небольшое. Единственная неустойчивая пробежка жт при здоровом сердце не опасна.
Делали узи сердца?

Наталья Евгеньевна, да узи в норме было осенью

Хорошо. Повторюсь , если сердце здоровое по узи, то данные изменения не опасны. Если перебои не ощущаете, то можно пропранорм не принимать.
Жалобы какие то есть?

Наталья Евгеньевна, ну вот именно эту пробежку я почувствовала днем. Было довольно дурно от этого, даже прописала ее в дневнике холтера. Экстрасистолы ощущаю. Но читала что при небольшом количестве лучше таблетки не пить.
У меня очень сильная тревожность. Возможно, мне лучше к психотерапевту обратиться?

Поняла. А такие пробежки как часто ощущаете? Обмороков не было?

Наталья Евгеньевна, такого плана ощутила впервые в жизни, удачно попало на холтер.
По ощущениям будто экстрасистолы подряд и тяжело было дышать.
Обмороков не было, но часто головокружения, особенно в конце дня.

Хорошо. Тогда пока рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии. Посмотрите, как будет самочувствие на терапии.
Можно проконсультироваться с неарологом по поводу головокружения.
И обязательно контроль холтера через 3 месяца

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья!

Наталья Евгеньевна, извините, еще вопрос, а сам эпизод этот пароксизмальной аритмии был короткий или длинный ?

Принятый ответ

Очень короткий,из 4 комплексов

Здравствуйте экстрасистол немного, можно не принимать антиаритмики