Три разных холтера, не можем разобраться
Три разных холтера, не понимаем какому доверять, после первого нас кардиолог отправляет к кардиохирурга, второй как будто идеальный. Подскажите, что мы можем сделать в данной ситуации? Кардиолог предложил сделать ещё 1 холтер и с его результатами идти к кардиохирургу. Поставили холтер на нём: 1. Наблюдалась АВ-блокада 2 степени с паузами от 2028 до 2984мс (число пауз 2) 2. Зарегистрирована единичная полиморфная желудочковая эктопическая активность в виде 3 одиночных экстросистол - 3 градация по Ryan. 3.Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц в виде 3 одиночных экстрасистол и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма (2 эпизода) с ЧСС до 73уд/мин и общей длительностью 8с. 4. Зарегистрировано 9 серий пауз (4 клинически значимых) в том числе паузы AB- блокады 2 степени типа Медиц 1 с длительностью RR до 3 с. 5. Апноэ во сне На УЗИ: 1. Трикуспидальная регургитация 1 ст 2. Признаки ЛГ 1 ст. ЭКГ: Замедление проводимости по правой ножке п. Гиса. ЭФИ сердца: Скрытое нарушение АВ проводимости (т. Венкенбаха менее 120 имп/мин)
Здравствуйте.
Вам провели ЭФИ, оно более точное чем холтер для выявления блокад. У вас есть нарушение АВ проводимости, которое проявляется не всегда. Что вам рекомендовали по результатам ЭФИ?
Олег Александрович, добрый день! После эфи рекомендовано через месяц поставить новый холтер и консультация кардиохирурга. Мы сделали новый холтер, но пригодная запись только 9 часов и на ней нашли са-блокаду. Вот и не понимаем, переделывать холтер или обращаться к кардиохирургу. В нашем городе просто нереально попасть в Государственную больницу, всё проходим в частных клиниках, а это очень дорого, платить за прием, чтобы просто спросить, что нам делать в данной ситуации
Олег Александрович, ЭФИ проводили 20 минут, хотя везде написано, что данная процедура должна проводиться сутки. Поэтому я не уверен в точности итогового заключения
такой маленький промежуток пригоден для расшифровки из-за помех или электроды отклеились?
ЭФИ сердца обычно проводится минут 30-40
Олег Александрович, просто сказали, что была плохая запись
если именно запись плохая(т.е. множество помех и ничего не понятно), то лучше повторить