Консультация терапевта /

Нет аппетита, температура неделю, тревога — вопрос №1986259

Добрый день. Неделю беспокоит температура 37,0-37,5 на протяжении всего дня, не могу кушать, даже кусочек в рот не лезет, чувство тошноты и в груди как будто триммер, руки и ноги начинают трястись, как будто паника начинается. 4 дня совсем ничего не ела, только воду пила, думала отравление, но ни рвоты, ни поноса нет. При температуре конечности холодные. Недавно закончили грудное вскармливание, через неделю все и началось. Сдавала анализы, прикладываю. Лейкоциты сильно понижены, не болею

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ничего не принимала, только пару дней начала пить витамин д

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , клинически и по анализам падение иммунитета
Рекомендую до обследоваться - сдать кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, на витамин д сдавала, в приложенных фото есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А все увидела. Рекомендую капли аквадетрим 14 капель утром 1 месяц, затем 4 капли 1 месяц и скоро наступят солнечные дни, принимать больше не надо будет.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови признаки вирусной инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 5000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования тошноты можно использовать церукал или мотилак.
После завершения вирусной инфекции для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый день

1. По анализам вы перенесли вирусную инфекцию, снижены лейкоциты. температура как раз поэтому может быть.
Лечение только симптоматическое, обильное питье. Сбивать температуру выше 38 только

2. Дефицит витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения нутриента.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

3. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. У вас ниже.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Поэтому вам можно легкие хелатные формы железа, например, Железо От солгар по 1т в день на месяц
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов может указывать либо на наличие персистирующих вирусных инфекций либо на патологию щитовидной железы. Рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса 1,2, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Барр, вирусные гепатиты В,С, ВИЧ. Проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св. По анализам снижен ферритин. Есть скрытый дефицит железа. Необходим прием препаратов. Рекомендую Мальтофер 100мг 1р/сут-2мес. Затем контроль ферритина. Ферритин должен быть выше 30, в идеале равен весу. Дефицит витамина Д: Аквадетрим 10000МЕ(по 20кап.) Утром-3мес, затем контроль витамина Д. При достижении 30 поддерживающая дозировка 2000МЕ.(4 кап.).