Консультация невролога /

Головокружения, боль в шее — вопрос №1986553

Здравствуйте. У меня врожденное заболевание соединительной траки, дисплазмя соединительное ткани, кифосколиоз 3 ст шейно-грудного отдела . В последнее время часто беспокоят боли в шее, чаще слева, от чего голова начинает тоже болеть и общее состояние страдает, нет сил и от физ нагрузки становится хуже. А также периодически появились головокружения, больше лежа, при повороте головы, как будто все уплывает и я падаю. Желание за что-то схватиться. МРТ делала не так давно, подскажите, могут ли быть такие проблемы из-за изменений в позвоночнике и что можно сделать? Сирдалуд на ночь принимаю, немисил, прокалывала мильгамму 10 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани, кифосколиз 3 степени

Невролог
Здравствуйте. Вы выполняли МРТ шейного отдела позвоночника?

По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и на этом фоне защемление большого затылочного нерва.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, МРТ выполняла, прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста.

Невролог
Посмотрела. На МРТ достаточно причин для мышечно-тонического синдрома.

Лечение, которое я написала выше является стандартом лечения.

При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно вы принимаете лечение , которое описали в вопросе ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Принимала такое лечение в октябре, когда были такие же головокружения, потом обезболивающее по ситуации. Сейчас , тк вновь возникли головокружения, 2 дня как начала опять сирдалуд, немесил и мильгамму. Подскажите, такие головокружения из-за позвоночника?
Невролог, Терапевт
Может быть экстравазальная компрессия сосудов шеи из- за шейного остеохондроза .
Для уточнения стоит пройти УЗДГ БЦС .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас несколько протрузий в шейном отделе, они болевой синдром давать не могут, поэтому скорее всего он обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
По лечению рекомендую курс НПВС+миорелаксант
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Кроме того необходимо заниматься профилактикой и предотвращением дальнейшего прогрессирования роста протрузий
Выполнять ЛФК, курс массажа, физиолечение
Можно использовать аппликатор кузнецова по 20-30 минут в день, носить воротник шанца по 2-3ч в день.