Консультация инфекциониста /

Гнойный двухсторонний паховый лимфоденид. — вопрос №198698

Добрый день, хотел бы получить консультацию венеролога либо инфекциониста по результатам анализов ИФА. Дополнительную информацию можно посмотреть в предыдущем вопросе:
https://sprosivracha.com/questions/196919-gnoynyy-dvuhstoronniy-pahovyy-limfadenit

Педиатр
Здравствуйте у вас микст инфекций в остром периоде
Очная консультация инфекциониста для назначения лечение
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенных анализов выявлены антитела острого периода к хламидиям, а также проявились персистирующие герпесвирусные инфекции (1-2 тип + ЦМВ + ВЭБ).По результатам показана терапия циклофероном в иньециях по схеме, а также прием вильпрофена в течение 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Нина, добрый вечер спасибо за ответ. Будем обращаться к инфекционисту что бы назначили лечение.
Хирург
Вячеслав, здравствуйте !
Конечно же я помню суть Вашего первого вопроса и мой ответ на него ! Как видите , получается , что на счёт возможного наличия паховой лимфогрануломы, возбудителем которой являются хламидии , я был прав ! Явно положительный результат ИФА на хламидии IgМ и IgG , свидетельствуют именно об этом !
У Вас имеется ещё слабо положительный результат IgМ на микоплазмы и на ВЭБ , но их значения находятся почти у верхней границы допустимой нормы , в отличие от хламидий , на который IgМ явно превышает норму !
Ведущая роль в Вашей проблеме принадлежит именно хламидиям ! Если Вы помните , в прошлый раз я Вам порекомендовал , при возможности сдать анализ методом ПЦР для того , чтобы определялась чувствительность возбудителей к антибиотикам !
Вам однозначно, лечение назначить необходимо ! Я , сейчас либо должен назначить лечение Вам вслепую , полагая, что как хламидии так и микоплазма попадут в ширину спектра антибиотика , либо , чтобы это было не вслепую, то необходимо снова сдавать анализ для определения чувствительности выявленных возбудителей к антибиотикам, чтобы мне назначить Вам тот антибиотик , к которому они наиболее чувствительны !
Вам необходимо выбрать один из 2 - х вариантов !
Андролог, Уролог
По хорошему надо сделать соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР номер 12 с бактериологическим исследованием!!!
К перевязкам необходимо назначит комплексное лечение от хламидиоза и вирусов.
Клиент
Дмитрий, спасибо будем делать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Необходимо дообследование-анализ ПЦР отделяемого из уретры.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ будем сдавать.
Хирург
Что касается IgG на ЦМВ и ВЭБ , при почти сомнительном результате IgМ , то это особого значения не имеет , не говорит о активном инфекционном процессе ! Основной акцент лечения должен быть направлен на хламидии и микоплазмы !
Клиент
Яков, Спасибо будем делать ПЦР из уретры (гной взять на анализ не можем его уже удалили в больнице). У нас странная ситуация т.к. его положили в отделение гнойной хирургии где врачи дренировали абсцесс с правой стороны давали один укол в день (цефепим) и выписали с таким же гнойным воспалением с левой стороны. Теперь обратились в другую больницу где удалили абсцесс уже с левой стороны и выписали пить - азитромицин (по 0.5 три дня). Температуры у него уже нет, общий анализ крови улучшился (со слов врачей).
Хирург
ПЦР , на сегодняшний день , является лучшим методом диагностики ! Я не сомневаюсь , что диагноз кроме того ,что был подтвержден ИФА, подтвердится и ПЦР , будут подобраны антибиотики и удастся подавить инфекцию !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вирусные инфекции (ЦМВ, ВЭБ, вирусы герпеса) не вызывают нагноение. В данном случае его анализы на эти вирусы никакой клинической ценности не представляют. Возможно вначале была хламидийная инфекция, но он получал уже доксициклин (юнидокс солютаб), который действует на хламидийную инфекцию. Если брату не лучше, то есть продолжается лихорадка, гнойные выделения из лимфоузлов, то следует рассматривать метициллинрезистентный стафилококк, для этого обычно делают посев выделений из лимфоузлов. Метициллинрезистентный стафилококк обычно лечат внутривенным ванкомицином или пероральным линезолидом.
Клиент
Руслан, добрый вечер спасибо за ответ. У него температуры уже нет и гной не выделяется. Анализ на посев отрицательный (его делали в больнице и я точно не знаю на какие инфекции наверное на стафилококки). Сейчас пьёт азитромицин.
Инфекционист
Также, если есть сомнения в отношении хламидийной инфекции, можно с другим антибиотиком одновременно дать азитромицин.