Консультация детского дерматолога /

Сыпь после лечения пневмонии — вопрос №1987042

Здравствуйте! Ребенку 2.11. Врачом было назначено лечение пневмонии Цефтриаксоном, прокололи 14 дней, сказала доктоть курс 10 дней. Купила в аптеке Цефтриаксон другого производителя, вчера его укололи, на утро сильнейшая сыпь по всему тело и покраснение мест уколов.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Надо показаться очно педиатру или дерматологу, для точной постановки диагноза
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Клиент
Виктория Николаевна, мы были у врача, сказали аллергия на смену производителя. Поэтому и пишу сюда, что не уверена
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу знать были у врача или нет, если и вы об этом в описании не пишите
Пневмонию же лечит не дерматолог ( вы не указали каким врачом)
Я описываю все, что считаю нужным вам сейчас сделать
Все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото не реакция на цефтриаксон,а Проявление вирусной инфекции,часто появляется на фоне ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! А можно ли как то места уколов пролечивать? Вот те два укола нового производителя как раз дали реакцию. Постоянно пытается чесать эти места
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,верно,это уже контактная реакция ,рекомендую :крем неотанин 2 р в день 7-10 дней,если эффект будет не достаточным -крем адвантан 1 р в день 7 дней тонко
Клиент
Светлана Александровна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на здоровье !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, в итоге по скорой сегодня сказали что это сильная аллергия на Цефтриаксон, не инфекция.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний
.
Соблюдать температурной режим одежды.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Не переживайте!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусную инфекцию
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные проявления. Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин