Высокая температура более 3 дней

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста ребенок 6 лет болеет с воскресенья. Предварительный диагноз врача: острый средний серозный отит. Температура постоянно поднимается до 39,6, сбивается до 37,5 нурофеном, после 4-6 часов снова растет с ознобом. Соплей практически нет, но носом хрипит, особенно сильно во сне, не отмываются и не отсмаркиваются. Получает следующие препараты 2 дня: зиннат 250, отипакс, тантумверде. По анализам: Соэ - 21 С реактивный белок -19 Улучшений нет. Анализы прикрепляю. Вопросы: 1. все ли мы делаем верно? 2. С какого дня антибиотиков должны начаться улучшения? 3. Что еще может быть согласно показателям крови, критичные ли они? 4. Какие еще исследования нужно провести? 5. Сколько дней и какая температура считается не критичной?

Нет
6 лет

Здравствуйте
Эффект от антибиотиков оцениваем через. 72 часа- 3 суток

Какой точный вес и какую точную дозу антибиотика принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Не
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! 24 кг, доза 250 мг. Анализы прикрепила повторно

Кровь бактериальная, антибиотик оправдан 250 мг 2 р/д?или 1 р/д?
При отите расчет дозы идет 15 мг на кг - это 360 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Не
Клиент

Надежда Александровна, 250 в сутки.

Подскажите пожалуйста а перед сном можно сделать ингаляцию с физраствором, чтобы не было хрипов или не стоит?

Можно сделать ингаляцию , но без муколитика ( только физ раствор 2 мл)
После ингаляции Постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Не
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! Все поняла!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Анализы не прикрепились

1 лечение верное , но дозу антибиотика считаю нужно увеличить ( из рассчета 15 мг на кг)
2 с 3 суток
3 антибиотик системно - главное лечение , остальное симптоматически
4 повторить анализ крови через 72 часа, если температура будет сохраняться
И принять решение о смене антибиотика
5 если температура станет подниматься реже и цифры будут ниже - это положительная динамика

Здравствуйте
По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция. Прием антибиотика имеет место быть, его эффективность оцениваем через 48-72 часа ( увеличивается интервал между подъемами температуры или температура поднимается не до таких высоких значений)
Для облегчения состояния обильное теплое питье, промывание носа физ раствором или раствором аквалор/аквамарис, увлажнение воздуха до 40-60%, частое проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Не
Клиент

Арина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Анализ крови бактериального характера, антибиотик показан.
Эффективность оцениваем через 72 часа от навала приема, должна снижаться температура, улучшаться самочувствие.

Дополнительно ничего не требуется, только динамическое наблюдение врача, если лучше не будет, конечно, нужен повторный осмотр.
Если говорим о бактериальном процессе, температура на фоне антибиотиков должна уходить. При вирусных инфекциях температура в норме может сохраняться длительно.