Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2958980

Добрый день. Заболел ребёнок 11 месяцев, заразился от старшего.
Вчера вечером начала подниматься температура: 37,4, 37,7.
В 1:00 темп 39, дала Парацетамол 5мл (вес ребенка примерно 10+кг). Заснул, но спал тревожно
В 4:00 темп 38.7
В 9:00 темп 38.9.
В 9:30 дала Ибупрофен 3мл
В 10:30 темп 38.8, но ребёнок слез с рук и даже сам проигрался.
В 12:30 темп 38, пообедал
В 13:30 заснул на мне. Час спал нормально, потом его начало трясти, весь дёргался, но не просыпался.
В 15:00 темп 39.3, дала Парацетамол.
В 16:00 темп 38.8
В 17:15 темп 39.1.
Сейчас 19:00, температура 39.4, всё ещё спит на руках. Хотела подождать до 21, дать Нурофен, чтобы в ночь легче ушёл. Стоит ли?
Весь день ребёнок на руках, иногда спит, иногда смеётся, иногда ноет. Руки ноги то тёплые, то холодные, кожа бывает гусиной с небольшим мрамором (приложила фото). Но у него после рождения руки и ноги долго были фиолетово синюшного цвета, хотя сам весь уже нормального. И даже на улицу как не утепляй, сам горячий, а руки-ноги холодные. К вечеру сейчас стал совсем неактивен, вот поел и опять заснул на руках в 18:00. Понимаю, что от меня ему тоже жарк, но не отпускает ни на секунду. Иногда подкашливает, но очень редко. Иногда задерживает дыхание, будто тужится или пытается срыгнуть.Ещё у него с рождения не проходит аллергический пятна на коже, после приёма жаропонижающих они ещё больше увеличились.

Переживаю, что завтра выходные, врача не вызвать. Стоит ли волноваться при таком течении болезни? Старший тоже потемпературил до 39.6, но темп быстро спадала до 38.

Педиатр
Здравствуйте
Вы даете маленькую дозировку жаропонижающих ,поэтому быстро поднимается температура
сейчас рассчитаю вам верную
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла

Педиатр
Ниже написала 🙏
Педиатр
Здравствуйте, доза Нурофен на 10 кг это 5 мл, Парацетамол по 6,2 мл, вы мало даете.
Обычно температура при вирусной инфекции в первые дни поднимается до высоких цифр и часто.
Что беспокоит кроме температуры?
Клиент
Марина Олеговна, больше ничего не беспокоит, иногда может кашлянуть, но очень редко. У него ещё верхние зубы как раз прорезались
Педиатр
Тогда сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 6,2 мл)можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен 5 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

При перепадах температуры ,при высокой температуре тела,происходит спазм сосудов
Некоторые капилляры находятся в тонусе ,а так как кожа тонкая и сосуды близко расположены получается такой «Мраморной» рисунок кожи
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Я видимо как-то не тако сориентировалась по таблице.
А сейчас (т39.4°) есть смысл его разбудить и дать Ибупрофен или подождать пока сам проснётся?
К сожалению, он не может сказать холодно ему или жарко.. но если ноги руки холодные, стараюсь разогреть. С какой температуры советуете сбивать? И не опасна такая длительная высокая температура?
Педиатр
если температура выше 38,5 и ребенок вялый то нужно сбивать
Сейчас температуру высокая ,разбудите и дайте жаропонижающее
Еще можно купить свечи ибупрофен детские 60 мг и вставить сразу две пока спит
и/или
Цефикон (парацетамол)100 мг вставить сразу 1,5 свечи (150 мг)
Клиент
Эльнура Назимовна, если использовать свечи, то через сколько можно будет давать сироп, если понадобится?
Педиатр
Тут смысл один и тот же
Цефикон свечи и парацетамол сироп это одно и тоже ,так же свечи ибупрофен и сироп Нурофен тоже

У них действующее вещество одинаковое

Клиент
Эльнура Назимовна, поняла. Последний вопрос: имеет значение до, во время или после еды давать?
Педиатр
Нет не имеет значения совершенно
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо огромное !
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 суток.

При высокой температуре - Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования).

Холодные ручки и ножки обтирать своими ручками и надеть варежки и носочки.
Клиент
Владислав Юрьевич, поняла. Какую температуру советуете сбивать? А не опасно, что у него весь день такая высокая температура и дальше если будет?
Педиатр
Температура - это защитная реакция организма, так организм борется с вирусом в организме.

Температуру рекомендуется сбивать от 38,5 и выше.
Если ребенок плохо переносит температуру (ребенок становится вялым, меньше пьет) можно сбивать при показателях температуры 38,0С
Клиент
Владислав Юрьевич, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙌
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Вероятнее всего, вирусная инфекция. Возможно, грипп. Пока лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Учитывая возраст, осмотр врача

При отсутствии улучшений, сдача ОАК
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!