Ребенок. температура 38,5-39,5 неделю.

Здравствуйте. Ребенок 5 полных лет в марте 6. Заболел. высокая температура уже неделю. иногда в течения дня падает, под вечером и утром высокая. Сбиваем (нурофен, парацетамол детские - не чаще 6-8 часов) .. И дополнительных симптомов - сухой кашель. За неделю до мелкой болела старшая.. два дня 40, потом ниже и в течение недели наблюдалась положительная динамика снижения температуры - сейчас температуры 36,6-36,9. Смущает что у маленькой температура фактически держится.. 1 день было что упала до 38, мы уже решили что на поправку пошла, но под вечер и на утро, снова 39,5.. сейчас колеблется 38,5-39,3 (чаще 38,5-38,8). Пару дней назад делали анализы.. анализы - вроде как вирусные. Тяжело как то протекает, переживаем. (отпаиваем). Подскажите, может что нужно еще сделать, анализ какой сдать. Спасибо. Врача детского вызываем - до нас не может пока добраться.

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, что бывает при вирусной инфекции.

Учитывая длительную лихорадку, вероятнее, это грипп.

При нем может наблюдаться длительная температура, иногда до 10 дней.

Понимаю Ваше переживание за такое состояние ребенка

Так как по анализу крови бактериальная инфекция исключена,
важно очно исключить очаги инфекции -

Послушать ребенка, чтобы в легких было чисто, лучше всего при сохранении лихорадки выполнить рентген органов грудной клетки дополнительно,
это скажет врач после осмотра о необходимости исследования;

важно, чтобы был отит исключен (врач должен смотреть ушки),

- в таком случае будет продолжаться симптоматическое лечение.

Алина Александровна, подскажите, мы чередуем нурофен и парацетамол. Но даем фактически уже 6 дней.. нам продолжать давать эти лекарства если температуру необходимо сбивать. Вопрос о длительности приема.

Да, конечно, жаропонижающее по длительности могут быть использованы столько, сколько это необходимо. Главное соблюдать суточные дозировки -

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови наиболее вероятна вирусная инфекция.

В общем анализе мочи кетоновые тела, что говорит о недостаточном питьевом режиме, интоксикации на фоне высокой температуры.

Кашель частый?
Сильно беспокоит ребёнка?
Как общее самочувствие, воду хорошо пьёт?
Анализ на грипп не делали?

Валентина Сергеевна, кашель вчера и позавчера был часты, плохо спала, сегодня ночью уже лучше, и в течение дня тоже не сильно тревожит. Анализ на грип не делали.

Поняла вас.
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали, посмотрели ушки для исключения отита и сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы.

По описанию нельзя исключить грипп рри вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, описанные симптомы характерны для течения гриппа. Как правило повышение температуры тела может держаться до 10 дней, волнообразно. Экспресс тест на грипп не проводили? По анализу мочи приазков воспалительных изменений нет, обнаружение оксалатов говорит о недостаточности питьевого режима. В случае ухудшения самочувствия нужен очный осмотр доктора

Наталья Юрьевна, тест на грип не сдавали

В динамике удлинение интервалов есть ?

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции.
Желательно сдать СРБ, сделать рентген лёгких для исключения воспалительных изменений бронхов и легких.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам без воспалительных изменений, кетоны это рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, стабильно неважное

В таких случаях рекомендуется, показать ребенка педиатру, чтоб послушать легкие.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови нет показаний для назначения антибиотика.

С-реактивный белок в норме.

Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора.

Наличие кетонов (продукты неполного распада жиров) в анализе мочи может быть связано большим перерывом между приёмами пищи, с подъемом температуры на фоне инфекции, погрешности в питании (много жирного и белкового, мало углеводов).