Климакс,аменорея

Добрый вечер.Мне 52 года.Впервые не наступили месячные,начались мучительные приливы,и гинеколог назначил Утрожестан,200 на ночь 10 дней,эффекта не чувствую, менструации нет,хотелось бы узнать,стоит ли принимать Утрожестан далее,и с какой целью.Как облегчить своё состояние?

Аданемиоз,остеохондроз
52 года

Здравствуйте! Да, Утрожестан может скорректировать цикл, но приливы и другие климактерические жалобы не уберёт. В данной ситуации нужно назначать препарат МГТ, например, Фемостон 1/10 или Эстражель+Утрожестан. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию? Нет хронических заболеваний?

Елена Александровна, делала всё недавно,прикрепила файлы к вопросу

Принятый ответ

По результатам анализов противопоказаний к применению МГТ нет. Необходимо ещё посмотреть общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то с 1д.м.ц. начать прием Фемостона 1/10 по 1т*1р в день. Либо по два нажатия Эстражеля мазать на кожу живота с 1по25д.м.ц. и пить, либо во влагалище вводить Утрожестан по 200мг с 16по25д.м.ц. Сейчас для снятия приливов использовать препараты с Бета-аланином, например, Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, по потребности курс можно повторить

Добрый вечер! Вы делали узи матки и придатков?