Восстановление после паратонзилярного абсцесса

Добрый вечер! 11.03 вскрыли паратонзилярный абсцесс, лежала в стационаре - разводили разрез в течение 4 дней, 7 дней был курс из 3 антибиотиков 2 раза в день. Полоскание фурацилином каждые 15 мин. Сразу стало легче, температура ушла, постепенно начала есть и разговаривать. 18.03 меня выписали, в качестве домашнего лечения назначили полоскание ромашкой или календулой 4-6 раз в день и доритрицин 6-8 таблеток в день. Беспокоит правый лимфоузел (где был абсцесс) как будто сегодня сильнее, чем вчера, может ли быть на фоне стресса? И есть першение в горле, чувство сухости, может ли быть пересушена слизистая и так восстанавливается после вскрытия? Переживаю, как бы не было рецедива, тк операция назначена только через 3 месяца

хронический тонзилит
25 лет

Принятый ответ

Здраствуйте , попробуйте сделать фотографию горла
Увеличение шейных лимфоузлов после перенесенного абсцесса может сохраняться до нескольких месяцев

Нет ли сейчас повышения температуры тела ? затруднение открывания рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Александрович, фото прикрепила. Температуры нет, рот открывается.

понял вас, по фотографии сейчас нет признаков рецидива абсцесса

Пропейте сейчас курс тонзилгон по 2 табл 5 раз в день 14 дней
Полоскайте горло раствором хлоргексидина 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки так будет понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила к вопросу

По фото нет признаков рецидива абсцесса, но воспаление в ротоглотке ещё присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сухость может быть после перенесенной инфекции и из-за частого полоскания
Лимфоузел отреагировал на воспаление

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы посмотреть активность воспаления

Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа