Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребенка — вопрос №1987662

С 14 числа мы заболели была небольшая температура 37 и заложен нос сходили к педиатру диагноз острый назофарингит лечились орвирем, масло туи в нос и промывания с 16 числа температуры нет с 17 заложенность прошла с 18 числа осип голос и был сухой кашель с 19 числа кашель стал влажный в основном утром и бывает прям до рвоты сегодня были у педиатра послушала лёгкие чистые мокроты нет есть хрипы не большие и небольшой отёк в носу ребёнок дышит через нос выписала масло туи до 24 числа в нос, ринофлуимуцил для снятия отека и разжижение слизи и стоптуссин сегодня днем с опаской дала все таки стоптуссин в итоге ребенок до сих пор кашляет каждые 10 минут кашель сухой. Подскажите на сколько адекватное лечение назначили?
Как помочь ребёнку кашляет не переставая?!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер ! Подскажите возраст ребенка?
Стоптусин и ринофлуимуцмл не рекомендовано детям до 5 лет обьем мокроты от них больше , до 5 лет дети тяжело откашливаются мокроту
Клиент
Марина Сергеевна, 3 года

Клиент
Марина Сергеевна, да читала что не желательно давать детям 3 лет сиропы от кашля
Педиатр
Сейчас сделать ингаляцию с пульмикорт 250 мкг 2 ил и 2 мл физ раствора 2 раза в день , завтра напишите сюда как себя чувствовал ребенок !
Педиатр
В нос сделать сложные капли ксилен 0,5 % 5 мл к нему диоксидин 0.5 %5 мл и дексаметазон1 мл и по 1 апр 3 раза в день 5 дней
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо спасибо большое завтра обязательно отпишусь
Клиент
Марина Сергеевна, а подскажи если сейчас сделать ингаляцию пульмикором и физ. Раствором кашель пройдёт? Хотя бы на ночь
Педиатр
Должен уменьшится, снять отечность
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер, вчера как вы сказали сделали ингаляцию около двенадцати да двух она ещё кашляла, но время между приступами столом больше после двух часов ночи кашель прикратился до утра потом проснулась только встала и опять начался кашель по началу влажный сейчас сухой делали ингаляцию и капали сложные капли сопли прозрачные текут примерно каждые 30 минут постоянно высмаркиваемся, но кашель все равно пока остаётся каждые минут 15-20 не много покашлевает
Педиатр
Ингаляции и капли оставить можно еще добрать антигистаминные зиртек или зодак
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а их безопасно совмещать с сложными каплями и в какой дозировке если давать?и расскажи подробнее пожалуйста про сложные капли как они действуют?
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом сиропы ( стоптуссин ) и ринофлуимуцил противопоказаны детям до 5 лет , вызывают ещё больше отёк и обструкцию . Масло туи ЭДАС - это гомеопатия , если есть положительная динамика от него то оставите. Порекомендую убрать сиропы - начать инголяции с пульмикортом 0,25 мг ( 2мл) и 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5 дней , перкуссионный массаж грудной клетки , спать с приподнятым головным концом , больше пить тёплой жидкости в нос можно добавить капли виброцил по 1 кале 2 раза в день на 5 дней . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Масло туи убрать, совершенно бесполезно его использовать.
стоптуссин необходимо также исключить из лечения, на его фоне образуется заболачивание в легких, ребенок будет сильнее кашлять и давиться.

Нос тщательно промывать физ.раствором, чтобы раствор выходил из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер ингаляции делаем и массаж в квартире у нас всегда влажно сейчас у нас тепло поэтому чаще открываю окна проветриваю нос так и промываем пока из другой ноздри не вытечет единственное боюсь чтобы в ушко не паполо
Педиатр
Не переживайте, главное голову не запрокидывать вбок, и тогда промывание будет безопасным.