Консультация гематолога /

Анализ крови расшифровка — вопрос №1988011

Добрый вечер. Беспокоят ночью приливы жара без пота, слабость, быстрая утомляемость. Имеется невроз, поэтому не понимаю из за него так плохо или нет. УЗИ малого таза делала на днях, все с норме( месячные пришли раньше)

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, невроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый день, да, стали идти по 6 дней и сократился цикл 21 день был в том цикле. Сгустки бывают, делала узи малого таза. Кисты маленькие на матке и яичник за маточную трубу один ушел, в остальном всё в норме

Гематолог
В этом причина развития железодефицита и ваших жалоб
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перечисленные жалобы могут быть симптоматикой вегетососудистой дистонии, астенизацией после контакта с вирусной инфекцией, гормональными колебаниями. Опасности никакой нет.
По анализам имеет место лёгкая анемия, связанная с железодефицитом.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/ Феррум Лек). 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а причины какие могут быть? Я 2 года назад уже поднимала железо, подняла до 40 и почти не падал. В чем может быть причина? Жк не беспокоит, месячные стали обильнее, но узи показало что всё хорошо. Сокращался цикл последний раз до 21 дня. В декабре гемоглобин был 123, гемокрит 34 %, ферритин 27
Гематолог, Терапевт
Чаще всего это постепенная ежемесячная потеря крови, несоответствие растраты резервов железа и его поступления из вне.
Гематолог, Терапевт