Консультация терапевта /

Прием Коллагена — вопрос №1988508

Добрый день. Я страдаю запорами, читала много о коллагена. Стала принимать коллаген морской от эвалар 6000 мг, прекратились запоры,которыми страдала много лет. Принимала четыре месяца подряд, сделала перерыв, запоры тут же на второй день появились., кожа стала сухой. После двухнедельного перерыва снова начала принимать. Все хорошо. Можно ли принимать коллаген постоянно. Мне 62 года. Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС

Терапевт
Здравствуйте.
Все хорошо в меру, коллаген нагружает почки ( кровь на мочевину, креатин), печень (кровь на АСТ, АЛТ), поджелудочную железу (кал на эластазу), поэтому необходимо контролировать работу этих органов и если они не будут "возмущаться" коллаген можно принимать длительно.