Реакция манту

Добрый день! Ребенку один год, во вторник поставили реакцию манту, сегодня покраснения стали больше, я очень нервничаю и переживаю, не знаю что мне делать! Фото прилагаю, заранее благодарю!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит
В год отмечается самая большая проба, затем постепенно происходит её снижение, вплоть до отрицательного результата к 4-7 годам.
Можете до проверки начать давать фенистил 2капли на кг веса на три приёма.
Ребёнок же вакцинирован БЦЖ-м?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, да вакцинирован!

Тогда переживать точно не стоит
Такая проба Манту это проявление поствакцинального иммунитета.

Но фенистил начните давать, он немного уберёт красноту к моменту проверки пробы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото всё нормально, не беспокойтесь. Это иммунный ответ организма ребенка на вакцину БЦЖ (малыш вакцинирован БЦЖ?). В дальнейшем реакция начнет слабеть, гиперемия будет уменьшаться. Иногда до отрицательной. Это норма. Сейчас можно дать малышу любой антигистаминный - Зодак Зиртек Фенистил Супрастинекс, лучше в каплях, 1-2 раза в день, и завтра тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, да вакцинирован, спасибо огромное!

Не волнуйтесь, Анастасия. Если сможете, приложите повторное фото вечером, посмотрим, какие будут изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, прилагаю вечернее фото! Мне кажется еще больше блин стало, у меня паника

Анастасия, я очень хорошо Вас понимаю. Но у Вас ещё совсем маленькая лялечка. В годовалом возрасте реакция может быть такая большая. Не думаю, чтобы это могло насторожить или испугать врача. Но если Вас направят к фтизиатру, что вряд-ли, он может назначить Диаскин-тест с антигистаминными или повтор Манту через шесть месяцев. Но может и через год, как всем остальным деткам. Анастасия, завтра проверка результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, да завтра! Спасибо вам

Анастасия, напишите, что скажет врач. Подумаем, что лучше сделать. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, обязательно напишу! Вы меня успокоили, больше не буду паниковать! Все будет хорошо! Спасибо Вам!

Не за что, Анастасия, всё должно быть нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, добрый день! Были сегодня на приеме, врач сказала не много большеватая , но все в пределах нормы, не стоит волноваться! Спасибо Вам огромное за помощь!

Всё, отлично. Анастасия, в следующий раз постарайтесь делать Манту с антигистаминными. Малышам чаще назначают Зиртек Фенистил Зодак, любой другой в каплях, в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте, не передивайте, у малышей в первый год после ввкцинации БЦЖ проба Манту ярче всего себя проявляет, так как сформировался иммунитет на вакцину.
Можно сейчас принят антигистаминные (Дезал, Эриус, Зиртек), они никак не влияют на результат пробы, и замерять пробу через 72ч от момента постановки.
В первые 72ч это ещё может быть реакция кожи на укол сам, а не на туберкулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за информацию!