Консультация детского невролога /

Раннее закрытие родника — вопрос №1988735

Добрый день, подскажите пожалуйста. Были на плановом осмотре у педиатра в 4 месяца: сказали, что быстро закрывается большой родничок (1х1см) и дали направление к неврологу для консультации и исключения развития гидроцефалии. В направлении написали: жалобы - б/р 1х1 см, неправильная форма головы;
диагноз - пэп (перинатальная энцефалопатия) код G93.1 (это аноксическое поражение головного мозга) - впервые слышу, в роддоме все было хорошо, без осложнений и на плановых осмотрах до сегодняшнего дня тоже было все в норме.
Как можно было поставить такой диагноз только по осмотру головы без дополнительных исследований? Ребенок спит нормально, тремора и тиков нет, бывает срыгивает, но не фонтаном и не часто. Беспричинного плача нет. Про неправильную форму головы согласна, затылок немного плосковат и скошен с левой стороны, из-за того, что ребенок любит поворачивать голову во сне на эту сторону, но мы стараемся это исправлять. Насколько все серьезно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете сделать фото с разных сторон. Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас. И прикрепите, пожалуйста, результат НСГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото имеется плагиоцефалия, можно использовать ортопедическую подушку, почаще менять стороны, касаемо родничка нормы закрытия 3-18 месяцев, главное оценивать прирост окружности головы и навыки ребенка.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По фото ничего критичного нет, есть небольшая деформация, вероятнее вследствие того что малыш часто лежал на одной стороне. Так бывает довольно часто. До 1-1.5 лет швы открыты , голова будет расти, форма менятся. По поводу БР, нет норм и сроков закрытия, у кого то рано, у кого то закрывается к 1.5-2 годам. Самое главное это адекватная прибавка в окружности головы. Скажите окружность головы сейчас и при рождении? Прикрепите пожалуйста результаты последней НСГ
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела фото, ничего прям плохого не увидела, есть небольшая деформация, кости черепа мягкие и податливые поэтому череп ребёнка ещё будет меняться, по поводу того, что родничок быстро закрывает, это не патология, это нормально, так как в норме родничок закрывается от 3х месяцев до 2 х лет.
Что сейчас нужно делать, так это менять положение ребёнка во время сна, кормления, что вы и делаете, а за родничок не переживайте.
Непонятно при чем здесь гидроцефалия, в первую очередь это проявляется клинически, по описанию признаков повышения вчд нет, вы выполняли нсг в 1 месяц?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, никаких серьёзных нарушений нет, но любое заболевание мы должны кодировать, как вы могли догадаться кода заболевания в виде быстро закрывающийся родничок не существует. Как и заболевания такого не существует) по фото и по вашим размерам ничего критичного нет, чередуйте стороны и у вас все поправится, деформация головы у вас минимальная и не в рамках деформации как заболевания, а лишь лёгкий косметический дефект, который исправит много до 1 года, пока все швы между костями черепа хрящевой тканью образованы, череп и податлив и легко меняет форму, с возраста около 1 года и после уже форму не изменить будет