Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1988945

Здравствуйте. Ребенок 6 месяцев, на ГВ + прикорм овощное пюре. С 30 января сильный мокрый кашель, насморк, красное горло, температура 37,3. Ребенка слушали, говорили хрипов нет, но т.к кашель долгий 10 дней назад врач выписал амоксиклав 250мг (суспензия) принимали 2р*день по 4 мг - 7 дней. Кашель так и не прошел, для моего успокоения мы позавчера сдали ОАК с лейкоцитарной формулой. Посмотрите пожалуйста на анализ есть ли повод для беспокойства (воспалительный процесс, неожиданно высокий гемаглобин и гематокрит).
И еще у него с недавнего времени стала сухая кожа на ножках, без видимых высыпаний. Чем можно ее увлажнять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

увлечение гемоглобина и эритроцитарных индексов-признак недостаточного питьевого режима. Возможно, перед сдачей анализа вообще не пили воду

По анализам, нет никаких признаков воспаления. Есть увеличение эозинофилов – они повышаются при аллергических реакциях. Рекомендую с аллергологом исключить аллергический кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки сгущения: повышен гематокрит, гемоглобин, эритроциты, поэтому рекомендуется выпивать не менее 40 мл/ кг чистой воды в день, а также не забывать давать воду перед сдачей анализа.
Эозинофилы норма до 5%, плюс абсолютные показатели в норме, здесь без патологии.
Воспаления нет.
Против сухости кожи используйте эмоленты, если сухость выраженная, то в форме бальзама - биодерма атодерм, ксеракалм, уриаж бальзам.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме

Проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ольга . Ознакомилась с файлом . Общий анализ крови без патологии. Анемии нет , тромбоциты в норме СОЭ не ускорена. Все в рамках возраста малыша . По поводу сухости кожи хорошо использовать эмолентами - эмолиум , урокрэм 5 . И купать ребёнка в специально косметики для детей атопиков липобейс , мустела , атопик . Не забывайте про витамин д. Не болейте!