Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1988995

Добрый день ! Я Помогите , пожалуйста, расшифровать анализы. Последнее время очень сильно стали выпадать волосы, появилась жуткая раздражительная и нервозность , плаксивость , резкие перепады настроения

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть предрасположенность к аутоимумунному тиреоидиту. Сейчас гормоны в норме. Антитела сами влияния на самочувствие не имеют. Сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Контроль ТТГ 1 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам незначительно повышены антитела, это говорит о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза в будущем.
Сейчас щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме.
ТТГ и т4св сдавайте раз в 6 месяцев.
Антитела больше сдавать не нужно, они будут повышены.
По узи ничего страшного нет, картина характерная для аутоиммунного тиреоидита, объём железы на верхней границе нормы.
Узи контроль раз в год
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Дополнительно проверьте уровень ферритина- норма более 45 и уровень витамина д3-норма более 30, их дефицит может быть связан с вашим состоянием.
Также анализ на глюкозу, витамины в6 и в12
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
По вашим жалобам нужно проверить уровень ферритина и витамина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы критичного ничего нет, главное, что не выявлено никаких образований, просто имеются признаки аутоиммунного тиреоидита.

В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, ттг повторите через год. Узи щитовидной железы через год, изменения не опасные, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Сдайте кровь на ферритин, витамин д. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Если витамин д ниже 30 то нужно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца