Консультация педиатра /

Сыпь, вирус у ребенка — вопрос №198913

Здравствуйте. У ребенка после 3х дней жара под 40 высыпала сыпь за ушами, на шее, на носу, на животе.
Кроме высокой температуры не было никаких проявлений. Через 3 дня прибавилось красное горло. Стали лечить антибиотиком и вифероном. Сегодня ночью - сыпь. Что это???

Педиатр
Здравствуйте! Оак делали?
Клиент
Маргуба, да. Сейчас выложу. Вы знаете, вчера задавала этот вопрос здесь. И мне один врач предположил розовую розеолу. Вот очень похоже на нашу историю

Педиатр
Да,похоже на розеолу , но есть ещё потница . Поите чаще, не кутайте, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Клиент
Маргуба, спасибо большое. Это же не корь?
Педиатр
Однако хорошо бы сделать пцр мазок из зева на вирусы впг цмв вэб
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на розеолу, ничего не требуется кроме снижения высокой температуры и симптоматического лечения, в течении недели сыпь должна сама разрешиться
Клиент
Татьяна, спасибо. Только что теперь делать с антибиотиками? Вот с них ему реально лучше. Вчера от антибиотика даже пропотел, и температура ушла
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Раз уже начали то закончите курс
Педиатр
Здравствуйте,на спине,ногах есть высыпания?
Клиент
Мария, нет. Живот, шея, за ушами. Начал подкашливать.
Педиатр
Здравствуйте это вирус герпеса
Сколько ребёнку?
Клиент
Елена, через 5 дней год.
Педиатр
Тогда виферон или нормамед, что лучше будет
Клиент
Елена, в октябре делали ПЦР, герпеса не было. Вообще ве отрицательно было
Педиатр
Пцр покажет только первую стадию острую
Это метод не достоверный
Клиент
Елена, 25 сентября сдавали ПЦР. Обнаружили цитомигаловирус
Педиатр
Ну так и нужно проходить лечение от цмв
Пишите в личку обсудим
Клиент
Елена, нам сказали на Эпштейна барр сдать. На какой именно вопрос. Жду ответа от педиатра
Венеролог, Дерматолог, Детский
По высыпаниям больше похоже на потницу, чем на детскую розеолу.
Клиент
Михаил, у нас 3 дня под 40 температура была, и не сбивалась. Нет, это не потница. Это какой-то вирус. Фото неудачные, возможно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для детской розеолы характерны пятнистые высыпания. На фото видны узелковые (папулезные) высыпания, что больше соответствует потнице, чем детской розеоле. При высокой температуре у маленьких детей вполне возможен сбой в работе потовых желез и появление потницы. Я не отрицаю, что это может быть и вариант какой-либо вирусной экзантемы. Для того, что бы что-то утверждать однозначно необходим очный осмотр. Просто высказал свое мнение по высыпаниям.
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Педиатр
Детская розеола. Антибиотик не нужен, как впрочем и виферон
Педиатр
Здравствуйте. Это детская розеола. Вирусная инфекция, вызываемая герпесом 6 типа. Вы выздоравливаете. Сыпь сойдёт сама за пару дней, ничего делать не надо. И снова необоснованное назначение антибиотика (((
Педиатр
Если приняли только раз антибиотик, то можете не продолжать, он вам не нужен.
Инфекционист
Здравствуйте. Если со снижением температуры тела на 3-5 сутки появилась сыпь пятнистоузелкового характера (как в вашем случае), это это детская розеола (внезапная экзантема). После появления сыпи состояние ребенка улучшается: температура снижается и в течение суток приходит в норму. И анализ крови ребенка соответствует вирусной инфекции. Лечение при данной вирусной инфекции поддерживающее, иначе снижение температуры тела в первые 3-4 сутки, чтобы не было фебрильных судорог. После появления сыпи никакого лечения не требуется. Сыпь сама по себе проходит в течение 2-5 дней. Противовирусного лечения при данной инфекции нет. Детская розеола обычно вызывается герпесом 6-го или 7-го типов, но в любом случае, никакие противирусные препараты, ни ацикловир, ни интефероны не назначаются. У детей без врожденного иммунодефицита проблем с выздоровлением не бывает, прогноз хороший.
Клиент
Руслан, спасибо. А лейкоциты восстановятся??? Меня это очень пугает. А вдруг там что-то нарушилось?
Инфекционист
Лейкоциты, конечно восстановятся, как раз таки лейкопения характерна для внезапной экзантемы. Если пересдать через неделю будут в норме, но даже смысла сдавать нет.