Сыпь, вирус у ребенка

Здравствуйте. У ребенка после 3х дней жара под 40 высыпала сыпь за ушами, на шее, на носу, на животе. Кроме высокой температуры не было никаких проявлений. Через 3 дня прибавилось красное горло. Стали лечить антибиотиком и вифероном. Сегодня ночью - сыпь. Что это???

Здравствуйте! Оак делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Маргуба, да. Сейчас выложу. Вы знаете, вчера задавала этот вопрос здесь. И мне один врач предположил розовую розеолу. Вот очень похоже на нашу историю

Да,похоже на розеолу , но есть ещё потница . Поите чаще, не кутайте, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Маргуба, спасибо большое. Это же не корь?

Не похоже

Однако хорошо бы сделать пцр мазок из зева на вирусы впг цмв вэб

Здравствуйте. Похоже на розеолу, ничего не требуется кроме снижения высокой температуры и симптоматического лечения, в течении недели сыпь должна сама разрешиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, спасибо. Только что теперь делать с антибиотиками? Вот с них ему реально лучше. Вчера от антибиотика даже пропотел, и температура ушла

Раз уже начали то закончите курс

Здравствуйте,на спине,ногах есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Мария, нет. Живот, шея, за ушами. Начал подкашливать.

Здравствуйте это вирус герпеса
Сколько ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена, через 5 дней год.

Тогда виферон или нормамед, что лучше будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена, в октябре делали ПЦР, герпеса не было. Вообще ве отрицательно было

Пцр покажет только первую стадию острую
Это метод не достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена, 25 сентября сдавали ПЦР. Обнаружили цитомигаловирус

Ну так и нужно проходить лечение от цмв
Пишите в личку обсудим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена, нам сказали на Эпштейна барр сдать. На какой именно вопрос. Жду ответа от педиатра

По высыпаниям больше похоже на потницу, чем на детскую розеолу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Михаил, у нас 3 дня под 40 температура была, и не сбивалась. Нет, это не потница. Это какой-то вирус. Фото неудачные, возможно.

Для детской розеолы характерны пятнистые высыпания. На фото видны узелковые (папулезные) высыпания, что больше соответствует потнице, чем детской розеоле. При высокой температуре у маленьких детей вполне возможен сбой в работе потовых желез и появление потницы. Я не отрицаю, что это может быть и вариант какой-либо вирусной экзантемы. Для того, что бы что-то утверждать однозначно необходим очный осмотр. Просто высказал свое мнение по высыпаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Михаил, спасибо большое.

Детская розеола. Антибиотик не нужен, как впрочем и виферон

Здравствуйте. Это детская розеола. Вирусная инфекция, вызываемая герпесом 6 типа. Вы выздоравливаете. Сыпь сойдёт сама за пару дней, ничего делать не надо. И снова необоснованное назначение антибиотика (((

Если приняли только раз антибиотик, то можете не продолжать, он вам не нужен.

Здравствуйте. Если со снижением температуры тела на 3-5 сутки появилась сыпь пятнистоузелкового характера (как в вашем случае), это это детская розеола (внезапная экзантема). После появления сыпи состояние ребенка улучшается: температура снижается и в течение суток приходит в норму. И анализ крови ребенка соответствует вирусной инфекции. Лечение при данной вирусной инфекции поддерживающее, иначе снижение температуры тела в первые 3-4 сутки, чтобы не было фебрильных судорог. После появления сыпи никакого лечения не требуется. Сыпь сама по себе проходит в течение 2-5 дней. Противовирусного лечения при данной инфекции нет. Детская розеола обычно вызывается герпесом 6-го или 7-го типов, но в любом случае, никакие противирусные препараты, ни ацикловир, ни интефероны не назначаются. У детей без врожденного иммунодефицита проблем с выздоровлением не бывает, прогноз хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Руслан, спасибо. А лейкоциты восстановятся??? Меня это очень пугает. А вдруг там что-то нарушилось?

Принятый ответ

Лейкоциты, конечно восстановятся, как раз таки лейкопения характерна для внезапной экзантемы. Если пересдать через неделю будут в норме, но даже смысла сдавать нет.