Консультация уролога /

Цистит. как вылечить? — вопрос №1989310

Добрый день! 5 дней назад появилась сильная боль в низу живота после начало морозить и стало ломить спину и заболели почки. Я сразу начала пить те лекарства которые дома нашла это Уролесан, пасту фетолизин, канефрон, роватинекс, но шпу, сбор урологический,нурафен так как боли были очень сильные я три ночи спать не могла. В понедельник сдала мочу и сходила к врачу мне прописали нитроксалин. Сделала узи камни в почках есть вроде в том же колличестве, что и были. По итогу у меня боль сильная в спине и в низу живота прошла но появились такие симптомы боль и жжение во влагалище и при мочииспускании боль и когда мочевой пузырь наполняется тоже сильная боль как буд то там рана. Я сама купила таблетки фурамаг с среды пью их по 2 капсулы 3 раза в день, антибиотики боюсь сама покупать так как не знаю какие можно пить при цистите. Анализ мочи у меня на руках но я не понимаю что там. Может надо другое лечение.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пеланефрит.

Андролог, Уролог
День добрый. Уролесан,Фитолизин, Канефрон, Роватинекс... - это всё более-менее схожие препараты, можно пить что-то одно на регулярной основе.
По описанию, действительно похоже на обострение мочевой инфекции, цистита. При подозрении на обострение нужно делать следующее:
1. сдать общий анализ мочи (и он у вас без явного УЖЕ обострения, только эритроциты - вероятно как остаточные явления) и нужно сдавать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря!
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Обычно терапия следующая:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания) - так что Фурамаг (схожий препарат) можно пропить до 7 дней
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (а лучше до 1 мес.)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам контрольных анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста если я уже как неделю пью урологические лекарства и по анализу мочи уже явного воспаления нет но появились такие симптомы как потуги боль в мочевом когда он наполняется и когда я иду в туалет тоже сильная боль? И стенки во влогалище стали болеть. Это симптомы цистита?
Клиент
Дмитрий Владимирович, я сейчас утром сдала посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам но результат будет готов во вторник-среду, сделала Кт описание где то через два часа будет готово. Узи сделала почек и мочегого по узи есть камни. Очень сильно переживаю, что боль не утихает. Раньше как то фитализина, уролесана, цистона хватало пропить и все стихало, а сейчас непойму что происходит.
Андролог, Уролог
Терапию пока продолжать, ждём КТ. А по УЗИ какое заключение, прикрепите?
Клиент
Дмитрий Владимирович, сейчас заключение КТ забрала, файл прикрепила. К врачу в понедельник. Скажите пожалуйста, что мне сецчас делать по заключению КТ. И как боль унять?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Воспаление уже не явное. При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Продолжайте Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А также Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. И Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста если я уже как неделю пью урологические лекарства и по анализу мочи уже явного воспаления нет но появились такие симптомы как потуги боль в мочевом когда он наполняется и когда я иду в туалет тоже сильная боль? И стенки во влогалище стали болеть.
Андролог, Уролог
Достаточно крупный камень в усть, но может выйти и сам! Пить все что сказал выше, кроме того но-шпу по 2 табл 2-3 р/сут, Омник 0,4 мг (или Урорек 8 мг) - и не пугаться, в описании это лекарства для мужчин, но очень хорошо помогают о хождению камней. Пить больше и писать на высоте максимального позыва (когда растягивается м. пузырь то растягиваются и устья). И «прыгать на пятках», можно на мысочки вставать и резко «падать на пятки» - по инерции «проталкивать камень». И ловить его - писать через банку (потом его можно сдать на спектральный анализ).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Большое Спасибо!!!! Сейчас мужа отправлю за лекарством. Боль стала усиливаться. Сейчас но шпу и нурофен форте выпила боль пока не тише. Дай бог, чтоб камень вышел сам и побыстрее. Скажите камень прям на выходе да? И какое можно обезболивающее выпить, чтоб боль заглушить?