Консультация гематолога /

Результаты анализов на тестостерон и кровь — вопрос №1990340

Получил анализы крови и тестостерона, и вижу что есть отклонения по лейкоцитам и по нейтрофилам, не попадают значения в референтные.
Недавно было легкое недомогание в виде насморка(больше никаких симптомов) и на пальцах ног есть присутствие либо грибка либо герпеса( все никак не дойдут до дерматолога),
Может быть причина из за перечисленного?Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , приложенный анализ спокоен и за болезни крови данных нет.
Чаще всего незначительные колебание в формуле и лимфоцитоз характеризуют перенесенную вирусную инфекцию или контакт с патогеном. Реже лимфоциты реагируют на иммунную напряжённость после вакцинации,при аллергиях, иммунных заболеваниях. Анализ стоит проконтролировать через пару месяцев на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно и зависит от общего числа лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции ( незначительное увеличение абсолютного значения лимфоцитов. Изменения в процентном соотношении лимфоцитов и нейтрофилов).
Увеличение лимфоцитов может быть как следствием перенесенной вирусной инфекции, так при грибковом поражении, при герпес вирусной инфекции.
Рекомендую очный осмотр дерматолога для помощи.
Контроль общего анализа крови через 14 дней - месяц. На фоне выздоровления.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Дамир, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме (норма лимфоцитов до 5.0), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.