Консультация онколога /

Стоит ли соглашаться на операцию — вопрос №1990526

285 просмотров

Здравствуйте. Бабушке 68 лет,месяц назад попала в больницу с механической желтухой,было проведено лечение,на кт было выявлено новообразование в головке поджелудочной железы объёмом ~5см. Из за опухоли пережаты желчные протоки, 9.02.2024 была поставлена холицистома. Направили в областную онкологию. Сделали мрт с кт. Точно определить злокачественная ли опухоль не смогли.Предлагают операцию:удаление опухоли,головки поджелудочной железы и 12перстной кишки. Но есть риск,что она не выдержит такой длительной операции. Кроме операции,никаких вариантов лечения нет. Стоит ли соглашаться?

Возраст: 30

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Предлагали ли взятие биопсии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. Сказали,что вроде бы не имеет смысла брать. Опухоль объёмная. Если только согласиться на операцию,после удаления отправят на гистологию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Можно попросить телемед консультацию с более крупным Онкоцентром все же о возможности биопсии.
По биопсии можно получить материал для подтверждения диагноза и тогда будет возможность химиотерапии.
Допуск к операции осуществляется строго. Если нет противопоказаний, то решение за Вами
Клиент
Виктория Сергеевна, а если согласиться на операцию,насколько сложная реабилитация после?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сложно сказать
зависит от хода самой операции. Но операция серьезная
Клиент
Виктория Сергеевна, а если не проводить операцию и химиотерапию проводить не будут, что дальше?какое то будет лечение?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет
лечения в таком случае не будет
Прогноз неблагоприятный
Онколог
Здравствуйте

Была ли попытка биопсии образования? Предлагают операцию в онкодиспансере? Или хирургическом отделении?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, даже не предлагали биопсию. Операция в онкологии
Онколог
Сначала обычно проводят билпсию, потом полное обследование: кт 3х зон с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее уже онконсилиум решает вопрос тактики лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае нужно выполнить биопсию опухоли с последующим гистологическим исследованием. Далее если нет противопоказаний к проведению хирургического лечения то проводится противоопухолевая лекарственная терапия
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, врачи не предлагают брать биопсию,говорят что новообразование крупное,кроме операции ничего не поможет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Попросите телемедицину с федеральным центром для получения второго мнения о тактике лечения.
Клиент
Рустам Гамирович, это в онко.диспансере попросить связаться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным - опухоль с большой долей вероятности именно злокачественная!
Для начала нужно выполнить биопсию опухоли под УЗ-контролем.
С учётом распространения процесса- показано проведение химиотерапии после верификации процесса.
Сомневаюсь, что операция технически выполнима
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Скорее всего биопсию взять невозможно,из за воспаления тканей вокруг. Химиотерапии не имеет смысла из за размеров опухоли~ 5 см. На операцию соглашаться страшно. Есть риск,сказали врачи, не выдержать её. Но если не оперировать,то значит просто ожидать приход смерти
Клиент
Владислав, сколько человек проживёт при таком раскладе? При этом бабушка теряет в весе. За последние 4-5 месяцев похудела со 110 кг до 89.
Онколог, Маммолог
то, что химиотерапия не подействует на опухоль 5 см - это не так!
для начала нужно знать, что лечить - а для этого нужна гистология
Онколог, Маммолог
это совершенно непредсказуемо
Клиент
Владислав, тогда почему не берут биопсию,сказали не нужно. Гистологию будут проводить только после удаления опухоли
Онколог, Маммолог
Проблема в том, что не факт, что технически удаление опухоли возможно
Клиент
Владислав, понятно. Тогда если не проводить химию и не соглашаться на операцию?только остаётся обезболивающие препараты принимать?
Онколог, Маммолог
Найдите другую клинику, где могут провести биопсию
Для образований ПЖ проведение биопсии - это первый неотъемлемый шаг перед лечением
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Владислав  Водолазский
451 отзыв
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 9 лет
Рустам Гамирович Курбанов
141 отзыв
Онколог, Маммолог, Врач
2001-2008 Ташкентская Мед
Опыт работы: 11 лет
Мадина Магамедовна Оздоева
16 отзывов
Онколог, Терапевт
2014-2020гг, Казанский го
Опыт работы: 4 года
Ярослава Игоревна Сухова
3 отзыва
Онколог, Терапевт
2012-2018 - Пензенский го
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное отношение. Консультация полезна. Да. Врача советую.
— Oksana
фотография пользователя
Отзывчивый доктор Доктор ответил на интересующий вопрос, что было очень приятно, особенно в то...
— Лидия
фотография пользователя
Добрый день. Особая бланодарность врачу за быстрый, а самое главное исчерпываюший ответ на...