Стоит ли соглашаться на операцию
Здравствуйте. Бабушке 68 лет,месяц назад попала в больницу с механической желтухой,было проведено лечение,на кт было выявлено новообразование в головке поджелудочной железы объёмом ~5см. Из за опухоли пережаты желчные протоки, 9.02.2024 была поставлена холицистома. Направили в областную онкологию. Сделали мрт с кт. Точно определить злокачественная ли опухоль не смогли.Предлагают операцию:удаление опухоли,головки поджелудочной железы и 12перстной кишки. Но есть риск,что она не выдержит такой длительной операции. Кроме операции,никаких вариантов лечения нет. Стоит ли соглашаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предлагали ли взятие биопсии?
Виктория Сергеевна, нет. Сказали,что вроде бы не имеет смысла брать. Опухоль объёмная. Если только согласиться на операцию,после удаления отправят на гистологию
Поняла Вас.
Можно попросить телемед консультацию с более крупным Онкоцентром все же о возможности биопсии.
По биопсии можно получить материал для подтверждения диагноза и тогда будет возможность химиотерапии.
Допуск к операции осуществляется строго. Если нет противопоказаний, то решение за Вами
Виктория Сергеевна, а если согласиться на операцию,насколько сложная реабилитация после?
Сложно сказать
зависит от хода самой операции. Но операция серьезная
Виктория Сергеевна, а если не проводить операцию и химиотерапию проводить не будут, что дальше?какое то будет лечение?
нет
лечения в таком случае не будет
Прогноз неблагоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте
Была ли попытка биопсии образования? Предлагают операцию в онкодиспансере? Или хирургическом отделении?
Светлана Александровна, даже не предлагали биопсию. Операция в онкологии
Сначала обычно проводят билпсию, потом полное обследование: кт 3х зон с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее уже онконсилиум решает вопрос тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае нужно выполнить биопсию опухоли с последующим гистологическим исследованием. Далее если нет противопоказаний к проведению хирургического лечения то проводится противоопухолевая лекарственная терапия
Рустам Гамирович, врачи не предлагают брать биопсию,говорят что новообразование крупное,кроме операции ничего не поможет
Попросите телемедицину с федеральным центром для получения второго мнения о тактике лечения.
Рустам Гамирович, это в онко.диспансере попросить связаться?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным - опухоль с большой долей вероятности именно злокачественная!
Для начала нужно выполнить биопсию опухоли под УЗ-контролем.
С учётом распространения процесса- показано проведение химиотерапии после верификации процесса.
Сомневаюсь, что операция технически выполнима
Владислав, здравствуйте. Скорее всего биопсию взять невозможно,из за воспаления тканей вокруг. Химиотерапии не имеет смысла из за размеров опухоли~ 5 см. На операцию соглашаться страшно. Есть риск,сказали врачи, не выдержать её. Но если не оперировать,то значит просто ожидать приход смерти
Владислав, сколько человек проживёт при таком раскладе? При этом бабушка теряет в весе. За последние 4-5 месяцев похудела со 110 кг до 89.
то, что химиотерапия не подействует на опухоль 5 см - это не так!
для начала нужно знать, что лечить - а для этого нужна гистология
это совершенно непредсказуемо
Владислав, тогда почему не берут биопсию,сказали не нужно. Гистологию будут проводить только после удаления опухоли
Проблема в том, что не факт, что технически удаление опухоли возможно
Владислав, понятно. Тогда если не проводить химию и не соглашаться на операцию?только остаётся обезболивающие препараты принимать?
Найдите другую клинику, где могут провести биопсию
Для образований ПЖ проведение биопсии - это первый неотъемлемый шаг перед лечением