Полип желчного пузыря
Здравствуйте! У мен нашли полип желчного пузыря, учись сказала делать фгдс и колоноскопию. Фгдс я сделала, полипов нет, а колоноскопию нет, очень переживаю, иногда болит живот, есть анальгия трещина после родов ( роды были 4 мес назад ) гастроэнтеролог у которого наблюдаюсь очно сказала ничего не надо делать, что скорее что это никакие не вирусные полипы… накрутила себе с кишечником ,
Принятый ответ
Здравствуйте! Полипы желчного пузыря довольно часто встречающаяся патология. Причина образования полипов до сих пор достоверно не установлена. Полипы это образования, требующие динамического наблюдения. Если полип выявили в первые, то необходимо провести контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, далее 1 раз в год. Если полип активно не растёт и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно. Полип в желчном пузыре, не является поводом к дообследованию со стороны желудка и тем более кишечника.
Чтобы исключить проблемы воспалительного характера со стороны кишечника, достаточно выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин.
Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное