Консультация педиатра /

Клинический анализ крови и антибиотики — вопрос №1991213

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, болеет больше двух недель. 1 день температура 38,5, затем насморк и кашель. Сейчас только мокрый кашель. К сожалению в начале болезни кровь не сдавали. Педиатр настаивает на приёме антибиотика, я сказала, что тогда мы сначала сдадим кровь и срб, и будем пить если Срб будет повышен, но она утверждает, что даже если Срб низкий, а СОЭ повышен, пить антибиотик обязательно. Сегодня нам на приём, скажите пожалуйста показан ли по крови антибиотик, и если не показан, то почему, она будет настаивать, а пить антибиотик без надобности совсем не хочется. В целом у ребенка состояние хорошее, лечение симптоматическое.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, показатели в абсолютных значениях в норме, анемии нет, тромбоциты норма до 500 Г / л

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

Принимать решение о необходимости назначения антибиотикотерапии необходимо в совокупности с клинической картиной, т.е. после осмотра ребенка

Если самочувствие не нарушено, прямых показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила

Педиатр
Ответила выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
СОЭ это вообще неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, самочувствие хорошее, только мокрый кашель, питьевой режим соблюдён
Педиатр
Тогда я бы продолжила лечение без антибиотика, так как необходимости в нем нет, учитывая анализ и клиническую картину.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, соэ это не специфический маркер. Он может увеличиваться как при вирусных ,так и при бактериальных инфекциях. Также соэ может быть повышен, если при взятии анализа крови ребёнок сильно плакал и кричал. Сдвига в лейкоцитарной формуле нет, кровь не острые. Показаний к антибиотикам нет.