Клинический анализ крови и антибиотики

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, болеет больше двух недель. 1 день температура 38,5, затем насморк и кашель. Сейчас только мокрый кашель. К сожалению в начале болезни кровь не сдавали. Педиатр настаивает на приёме антибиотика, я сказала, что тогда мы сначала сдадим кровь и срб, и будем пить если Срб будет повышен, но она утверждает, что даже если Срб низкий, а СОЭ повышен, пить антибиотик обязательно. Сегодня нам на приём, скажите пожалуйста показан ли по крови антибиотик, и если не показан, то почему, она будет настаивать, а пить антибиотик без надобности совсем не хочется. В целом у ребенка состояние хорошее, лечение симптоматическое.

Нет
35 лет

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, показатели в абсолютных значениях в норме, анемии нет, тромбоциты норма до 500 Г / л

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

Принимать решение о необходимости назначения антибиотикотерапии необходимо в совокупности с клинической картиной, т.е. после осмотра ребенка

Если самочувствие не нарушено, прямых показаний для назначения антибиотикотерапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила

Принятый ответ

Ответила выше

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
СОЭ это вообще неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина Олеговна, самочувствие хорошее, только мокрый кашель, питьевой режим соблюдён

Принятый ответ

Тогда я бы продолжила лечение без антибиотика, так как необходимости в нем нет, учитывая анализ и клиническую картину.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ это не специфический маркер. Он может увеличиваться как при вирусных ,так и при бактериальных инфекциях. Также соэ может быть повышен, если при взятии анализа крови ребёнок сильно плакал и кричал. Сдвига в лейкоцитарной формуле нет, кровь не острые. Показаний к антибиотикам нет.