Ранний климакс
Здравствуйте! Наступление раннего климакса (мне 41 год). Последние месячные 21 января этого года. АМГ 0.06, ФСГ 58.9, по УЗИ левый яичник без фолликулов, правый - 1 фолликул 5мм, эндометрий 7,2. Анализы и УЗИ делала 14 марта. Была на приёме у двух гинекологов, оба назначили пинеамин, либо ЗГТ. Есть ли другие методы лечения? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для коррекции проявлений климактерических расстройств - это прием ЗГТ.
Эндометрий для менопаузы считается утолщенным. В такой ситуации необходимо пропить дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, после отмены препарата начнется менструация.
Скажите , какие у Вас жалобы кроме отсутствия менструации?
Екатерина Сергеевна, в феврале были приливы и знобило, головные боли, цистит. Сейчас эти симптомы прошли, но появились мышечные и суставные недомогания. Скажите пожалуйста на сколько безвреден пинеамин?
Ольга, хороший препарат. Не имеет доказанной базы, так как эксперименты проводились в основном на животных. Среди женщин, которые его использовали негативных отзывов не было. Есть просто кому он сразу не подошел.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст, вам стоит начать прием заместительной гормональной терапии для профилактики климактерических расстройств, остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений. Альтернативные методы не будут столь эффективными, не снижают риск остеопороза.
Какая схема ЗГТ вам назначена?