Консультация лора /

Хруст в гортани при глотании — вопрос №1991647

Здравствуйте! Такой вопрос у меня вылезла твердая неподвижная шишка на задней стенке горла над небным язычком, затем постоянно восполненное горло, появился хруст при глотании слюны когда ем такого нет, и если готовы поднимаю вверх, под языком появился белесый цвет, как будто пелена, какие то пупырышки вылезли, боли под челюстью, была у стоматолога ничего не нашел на цвет под языком не обратил внимание, очень переживаю не признаки ли это онкологии. Помогите пожалуйста разобраться, в моем городе не могут помочь. Заранее большое спасибо!

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Когда появились такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, около месяца назад заболело горло заглянула увидела шишку, затем ничего особо не менялось, но теперь появился хруст именно при глотании слюны, температуры нет
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила к записи
Детский ЛОР, ЛОР
Можете повторить фото со вспышкой?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила что смогла, и кстати слюна белая и пенистая
Детский ЛОР, ЛОР
По фото трудно понять
Это может быть отросток шейного позвонка
Посетите очно ЛОР врача для осмотра
Клиент
Маргарита Александровна, я вас поняла спасибо большое, а с воспалением в горле что можно сделать уже месяц не проходит, болит
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как долго у вас такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заметила шишку около месяца назад. чихание периодически бывает но как у всех, изжоги нет, но проблемы с желудком есть, пугает что все разом , горло воспаленное
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила к записи
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за шейные позвонки которые просвечивают через слизистую оболочку

Сделайте более четкое фото
Клиент
Анна Юрьевна, попробовала сфотографировать но место очень неудобное и слюна белая и пенистая на задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Это шейный отдел позвоночника, ничего страшного и опасного по фото нет у вас

Вам выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, делали но в октябре был заброс желчи, а почему может быть хруст при глотании и нужно ли убирать эту шишку, не может быть это онкологией, очень боюсь, начиталась в интернете
Детский ЛОР, ЛОР
Убирать не нужно, шишки и признаков онкопроцесса по фото нет у вас

Хруст при глотании является нормой и происходит за счет движения в суставах гортани

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла, спасибо большое за консультацию, не много успокоили, у страха глаза велики
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хруст при глотании может быть, потому что у нас в области шеи много хрящей. Но не должно быть боли и при глотании ,и боли при пальпации .
По фото похоже на просвечивающий через слизистую отросток шейного позвонка