Консультация педиатра /

Повышен креатинин — вопрос №2800147

Добрый день. Сдали анализы сыну. (Возраст 1г 9мес. Рост 78 см вес 9700.) из лаборатории пришли результаты, что креатинин 40 (значение выделено жирным красным шрифтом) мкмоль/л. При норме значений 45-105. Посмотрела в интернете таблицу, что для такого возраста норма от 27-62 мкмоль/л. Подскажите пожалуйста, какая норма у креатинина, от чего он зависит и на что влияет?

Хронические болезни: Пиелоэктазия правой почки

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В вашем возрасте норма креатинина 9-32
Но
Еще зависит от тест систем лаборатории

Уровень креатинина в крови также зависит от мышечной массы , возраста и пола
Важен для расчета скорости клубочковой фильтрации
То есть только его один не оцениваем

Можете прикрепить все анализы !?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, больше никаких анализов к сожалению нет. Сегодня сдали эти анализы (прикрепила файл к вопросу) и на этом пока всё

Педиатр, Детский кардиолог
Мочевина в норме
Диагностический значимо именно повышение креатинина

Аст 125- повышено значительно

Какие жалобы ??? Чем -то болели ?
Клиент
Надежда Александровна, в декабре болели два раза ОРВи (пошли в сад началась адаптация). После лечения у ребенка пропал аппетит. Стал очень избирательным в еде. До этого вес плохо набирал.. ребенок активный, легковозбудимый.
Педиатр, Детский кардиолог
По анализам меня больше смущает повышение Аст

Я бы рекомендовала сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию, запишемся на узи.
Педиатр
Здравствуйте.
В бланке указана норма для взрослых.
У ребенка хороший показатель креатинина норма до 60.
Повышение АСТ, в 2 раза.
Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, хорошо, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
У детей другие нормы
В общем по анализу смущает только АСТ увеличен в 2 раза
Рекомендую сделать узи ОБП если будет отклонения то очный осмотр гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Аст повышен значительно.
В таком случае рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, узи сердца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В бланке указана норма для взрослых.
У ребенка нормальный показатель креатинина.
Также у ребенка недостаточность витамина D по анализу.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ.
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды. Препараты витамина Д - вигантол или аквадетрим.
АСАТ увеличен в 2 раза, рекомендуется сделать УЗИ ГПДЗ, пересдать анализ в динамике.