Консультация педиатра /

Витамин д, Ige у ребенка в 3,7 — вопрос №1992438

Добрый день!

Ребенку 3,7. Давала витамин д периодически.

Сдавали в октябре 2023, был 30.
Потом ребенок постоянно болел в саду, и я вместе с лекарствами не давала витамины, там была гора лекарств.

Сейчас сдали - 19,3 витамин д, и общий ige в 3 раза выше нормы.

Что нужно ещё сдать?
Все аллергопробы отрицательные, кожные и по крови...

Более того, ребенок сейчас на безмолочной диете, даю немолоко. Особо никаких аллергенов в пище нет. Откуда такой ige не понимаю? Более того, недавно когда лечили уши, был ещё курс Зиртека на 2 недели. Как узнать причину такого ige?

Витамин д давно не давала, просто забыла вообще про него.

Какие мб последствия? Я в панике. Всю зиму мы уши лечили, я не вспоминала про витамин д.

Сейчас лечебную дозировку нужно сделать по рекомендациям 3000ме на месяц? Или меньше? Сегодня уже дала 3000ме со страху, вигантол 6 капель.

Читала рекомендации, что если 10-20 написано что дозировка на месяц 3000ме, все верно? Там не будет токсического эффекта?

Сейчас нужно сдать кальций ионизированный, фосфор?

Витамины никакие комплексные не давала, ТК на все аллергия.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атд Аллергоринит

Педиатр
Здравствуйте. Да, все верно , нужно 3000 ме/сут на 45 дней, затем пересдайте , при уровне витамина Д более 30, переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сут длительно.
Иммуноглобулин е может повышаться и при глистной инвазии. Сдайте анализ кала трехкратно методом parasep на яйца гельминтов с интервалом 2-4 дня и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна,
Сейчас не нужно сдавать кальций ионизированный, фосфор?
Какие могут быть последствия?

Как проверить, что в анамнезе не было рахита? Кому ещё нужно показать ребенка?

Клиент
Залина Анатольевна,
Нужно ли делать рентген костей итп?
Как понять, что не было рахита?

Раньше сдавали, был 30.
Март 2022 был 30, это был 1,7 где-то.
Потом вот осенью сдавали, ребенку было 3,2.

Могли ли постоянные болезни ещё повлиять?
Педиатр
Нет , сейчас не сдавайте. Когда будете пересдавать через 45 дней, можете сдать кальций и фосфор.
Никаких последствий быть не должно. Рахит ставится клинически. Были бы клинические признаки, врач их заметил бы. Тем более вы сдавали раньше, уровень был нормальным.
Рентген тоже не нужен.
Витамин Д расходуется быстро, на фоне дефицита дети могут чаще болеть, поэтому сейчас восполните дефицит, потом уже профилактически будете давать. Ничего опасного нет, не переживайте
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста, второму ребенку тоже сдали сегодня анализы, прикрепила. Можете ли посмотреть? Ребенку 1 год и 2 мес. витамин д 17. Насколько это плохо? Нужно тоже давать 3000ме? Лучше вигантол или аквадетрим? Спасибо!
Педиатр
Да, та же доза.
Кальций незначительно повышен, это возможно из-за дефицита витамина Д, страшного ничего нет.
И вигантол и аквадетрим хорошие препараты, можно любой.
Клиент
Залина Анатольевна,
Подскажите пожалуйста, это получается 6 капель вигантола?
В вигантоле вроде 667ме в одной капле?
Лучше водный или масляный раствор?
Масляный лучше усваивается?
Где меньше побочек?
Доза в 3000ме на месяц не опасна для ребенка в год?

Как понять, текущий уровень витамина д мог вызвать рахит?
Педиатр
Разницы нет, они одинаковые. Я своему ребенку даю аквадетрим.
Рахит , я писала выше, проявляется клинически. Меняется форма головы, "рахитические браслетки" на костях рук, изменение формы ребер, искривление ног. Его не пропустить. При дефиците витамина Д не всегда даже развивается рахит.
Доза 3000 не опасна, это допустимая доза при лечении дефицита витамина д и курс у вас будет короткий.
Клиент
Залина Анатольевна,
Мы ходим на приемы к педиатрам, в поликлинику. Если бы было что-то такое, то это было бы заметно?
Я читала, что начальные признаки могут быть довольно специфические, в виде возбудимости, облысения затылка, потливости итд итп, то есть что педиатр не видит. Я с рождения давала не прмя каждый день, когда не забывала, детримакс бэби по 2к, это 400ме.
Кому нужно ещё показать ребенка и какие анализы/обследования пройти? Спасибо!
Педиатр
Конечно, если это рахит , то его бы врач заметил. Начальные признаки можно пропустить, но разгар рахита сложно не увидеть.
Анализы только через месяц, витамин Д и кальций , фосфор. Больше ничего не нужно. Если беспокоит что то, тогда на осмотр педиатра .
Клиент
Залина Анатольевна,
Подскажите пожалуйста, 3000ме это считать как 5 капель вигантола (667ме в капле) или 6 (по 500 вкапле)?.можно ли добавлять в еду?
Педиатр
Это 6 капель. Можно в еду , можно сразу в рот капать.
Клиент
Залина Анатольевна,
Подскажите пожалуйста, для чего сдавать парасеп трехкратно? Если не покажет, какие ещё могут быть причины повышенного ige?
Педиатр
Чтобы выявить яйца глистов наверняка, если они есть.
Иммуноглобулин повышается при глистной инвазии или аллергии, других причин нет, значит нужно искать причину аллергии, консультироваться с аллергологом.
Клиент
Залина Анатольевна,
Аллергены все отрицательные, кровь сдавали и кожные пробы, но аллерголог сказала что у детей может не показывать..
Педиатр
Бывает так проявляется аллергическая предрасположенность, проявления могут быть в более позднем возрасте или не появиться. Возможно у родителей есть аллергические заболевания или бабушек дедушек
Педиатр
Здравствуйте!

Верно, сейчас нужно в течение месяца принимать витамин Д в дозировке 3000МЕ, это 6 капель, так как 1 капля=500МЕ. Через месяц сдать повторно анализ, определить уровень, и в зависимости от показателя дальнейшая тактика. Если равен и чуть выше 30, можно ещё принимать 15 дней, затем переходить на поддерживающую дозировку 1000МЕ - это 2 капельки. Препарат можно, как вигантол, так и аквадетрим, например.

Что касается общего иммуноглобулина Е, повышается так же и при глистных инвазиях. Надо исключать. Сдайте кал методом parasep трехкратно, соскоб на энтеробиоз. Или же кровь на антитела к паразитам можно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, второму ребенку тоже сдали сегодня анализы, прикрепила. Можете ли посмотреть?

Ребенку 1 год и 2 мес. витамин д 17. Насколько это плохо?
Нужно тоже давать 3000ме? Лучше вигантол или аквадетрим? Спасибо!
Педиатр
Это не критично, да, так же месяц 3000МЕ с повторным контролем показателя через месяц. Дальше - по уровню смотрим.

Немного повышен кальций - такое могло быть на фоне дефицита витамина Д, не критично, на фоне приема лечебной дозировки, придет в норму.

И аквадетрим и вигантол - хорошие препараты. На аквадетрим у малышей может быть возбуждение небольшое, поэтому рекомендую больше вигантол.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна,
Подскажите пожалуйста, в вигантоле в одной капле 500ме или 667?
Нужно давать 6 капель или 5 ребенку в 1г2мес?
Можно капать прям в рот или лучше в еду?
Педиатр
И в том и в том препарате в одной капле 500МЕ.
Капать можно как удобно - сразу в рот, на еду, на ложку и затем в рот.
Педиатр
Ребенку с таким уровнем витамина Д, в этом возрасте даём 6 капель тоже(это 3тыс МЕ)
Клиент
Валентина Сергеевна,
То есть получается могу обоим детям (1,2 и 3,7) при таком уровне давать по 3000ме на месяц, и это будет по 6 капель вигантола?
Очень смущает, что где-то пишут, что там 667ме в капле, тогда это уже будет 4000ме
Педиатр
Да, именно так, все верно!
Возможно, какое-то заблуждение, дозировка там одинаковая, в 1 капле 500 МЕ.
Если что, на упаковке будет написано, что одна капля 500МЕ, не волнуйтесь.
Клиент
Валентина Сергеевна,
Педиатр
Здравствуйте.

Для того, чтоб выявить яйца глистов. Если они есть, то метод покажет.
Причин всего 2 - глисты и аллергия.
Если глистов нет - надо к аллергологу искать причину дальше.