Консультация эндокринолога /

Результат УЗИ и анализы — вопрос №1992774

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моей мамы по узи имеются узлы щитовидной железы и завышенные результаты анализов. За что отвечает этот анализ, можно ли по узи судить узел доброкачественный или злокачественный?

Возраст: 62

Хронические болезни: Давление

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам АИТ, узловой зоб, гипотиреоз.
По описанию узелки не похожи на онкологию. Но для уточнения нужно сдать кровь на кальцитонин и сделать биопсию узелка размером 1,9 см. Только по биопсии можно понять, какие в нем клетки.
По поводу гипотиреоза начните принимать Л-тироксин 50 мкг утром строго за 30м минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, дело в том , что в декабре мы сдавали анализы и все они были в норме, в феврале у мамы был сильно повышенный пульс до 146 ударов и ее экстренно положили в больницу, где капали капельницу амиадорон. Получается за 2 месяца анализы сильно испортились, возможно ли это после больницы ?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, это может быть после кордарона - кордарониндуцированный гипотиреоз.
Клиент
Наталия Владимировна, и что теперь делать? По результатам анализа в больнице и спустя неделю после выписки ТТГ снизился немного.
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать тироксин. Возможно железа восстановится, когда весь кордарон выведется - через 6-9 месяцев. Или принимать постоянно тироксин, если не восстановится.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У вашей мамы аутоиммунный тиреоидит , Манифестный гипотиреоз.
Необходимо начать лечение тироксином, начинаете принимать л-тироксин в дозировке 50 мкг утром, строго за 30 минут до еды и за час до других препаратов
Через два месяца повторить анализ на ТТГ для коррекции дозировки, препарат принимается на постоянной основе.

Проверьте уровень ферритина- в норме должен быть более 45 и уровень витамина д3-в норме более 30 их дефицит влияет на работу щитовидной железы, повышают ТТГ.

По узи имеются узлы тирадс 3 это доброкачественные узлы, нужен контроль узи через 6 месяцев, один узел размером около 2 см , нужна будет пункция узла.

Сейчас сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узлы по описанию доброкачественные, нужно сдать анализы крови на кальцитонин. Узи щитовидной железы повторить через 6 мес. Если есть дискомфорт в области шеи, тогда пункция узла, который 1.9см. По анализам Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы . Нужно лечение тироксином 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес
Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узел доброкачественный, но чтобы окончательно убедиться какой он - нужно сделать пункцию , обычно при размере более 2 см делают пункцию, но размер 1.9- пограничный уже.
Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

По лабораторным анализам - аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз, нужно начать прием тироксина 50 мкг за 30 минут до завтрака, запивая только водой, не смешивая с другими препаратами , контрол ттг через 2 месяца, возможно потребуется коррекция дозы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У мамы аутоимунный тиреоидит с узлами
Гипотиреоз
Железа вырабатывает мало гормонов
Нужно начинать пить эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день
Через месяц повторить Ттг,Т4 свободный
К онкологии эти анализы не имеют никакого отношения
Терапевт, Эндокринолог
Доминантный узел,тот,который 1.9 надо пунктировать,чтоб убедиться в его доброкачественности