Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома планирую удалять , но хочу забеременеть. Можно ? — вопрос №1993210

здравствуйте,моя миома не дает мне жизни ,так давит на мочевой и по пять-семь раз будит в туалет ночью ...она растет , и достаточно стремительно .решила удалять лазерным методом ,но скажите, правда ли ,что нельзя будет беременеть после данной операции ? Планирую беременность .

Возраст: 43

Хронические болезни: да , зоб щитовидной железы

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
У Вас узи от 2023года. А еще делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Да,есть от января 2024
Клиент
Евгения Эдуардовна, последнее фото .
Акушер, Гинеколог
Да, лучше удалить, узел крупный, тем более есть жалобы.
Но планировании беременность после удаления возможно, почему нет. Тем более узел субсерозно-интрамуральный, то есть он как бы выдается в брюшную полость. На полость матки не оказывает никакого влияния.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После удаления субсерозно- интрамуральной миомы матки без вскрытия полости матки нельзя беременеть какое - то время, в среднем это 1год, но все зависит от того, как пройдёт операция, более точные сроки Вам озвучит хирург после операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Миома большая. Поскольку есть давление на мочевой пузырь, то подлежит удалению.
Каким бы методом не был произведено удаление на месте будет оставлен рубец. Нужно время, после для, формирования, полноценного рубца. Минимум 8 месяцев.
После лазерного удаления узла можно планировать беременность. Но надо понимать, что это операция на малый таз, которая может давать снижение овариального резерва после операции. Яичники питаются ветвью маточной артерии. Если эту ветвь во время операции коагулировать, то и питание яичникам может резко ограничиваться. Как результат-падение числа яйцеклеток.
Я вас не отговариваю, но надо изначально смотреть уровень Амг. Если уровень низкий, то подумать о криоконсервации яйцеклеток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После удаления миоматозного узла планирование беременности возможно, но после полноценного формирования рубца, в среднем это год, точнее скажет оперирующий врач