Консультация педиатра /

Повторная рвота после кишечной инфекции — вопрос №1993226

Неделю назад переболели кишечной инфекцией ,прокапали в больницы ,пили смекту ,ровно через неделю в ребенка ночью открылась рвота 2раза . диету соблюдаем ,молочку исключили . сейчас ребенка отпаиваем адиарином , 1,5 ребенку

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Наблюдаем за температурой и стулом
Пробиотики пили ?

Красные флаги : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да бак сек пьем ,сейчас уснул ,но я пою его из шприца адиарином

Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно делаете

В стационаре брали анализы на инфекции? Что-то нашли ?
Клиент
Надежда Александровна, кишечная инфекция
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила фото выписки со стационара ,скажите ее видно ?Пишут гастроэнтерит легкой степени тяжести
Педиатр, Детский кардиолог
Я поняла , брали бак посев кала и кал на вирусы
Какую инфекцию нашли !?
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас изучу
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу только одну часть выписки
Можно продолжение ?
Клиент
Надежда Александровна, полностью прикрепила всю выписку сейчас
Педиатр, Детский кардиолог
Обнаружен ротавирус именно

Он может иметь волнообразное течение
Клиент
Надежда Александровна, просто продолжать лечение ? Всю ночь отпаивать ? Он спит спокойно ,живот мягкий
Педиатр, Детский кардиолог
Да: + баксет продолжить и к нему же добавить энтерол 1 порошок 2 р/д 10 дней
Диета
Отпаивать
При нарушении стула- сорбенты
Клиент
Надежда Александровна, и если температура то сбивать жаропонижающими?Верно ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, сбиваем выше 38,5
Клиент
Надежда Александровна, скажите еще пожалуйста,сколько ребенок по времени заразен ?Нужно ли сдавать анализы и через сколько ?
Педиатр, Детский кардиолог
В среднем, ребёнок выделяет вирус в течение 10 – 14 дней. Можно сдать кал вирусы, чтобы понять заразен или нет.
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за помощь ,еще скажите можно ли давать кашу на овсяном молоке,на воде очень плохо есть
Педиатр, Детский кардиолог
Можно, но не на чистом молоке – один к одному с водой.
Педиатр
здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин продолжить 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней . Рвота сколько раз была ? Повторяется еще? Температура ? Жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте,рвота была 2 раза ,днем было все хорошо ,на ночь выпил бутылку каши овсяной на воде и через 2 часа его вырвало . сейчас спит. Температуры нет и поноса тоже
Педиатр
Хорошо, главное отпаивайте ребенка .
Клиент
Марина Александровна, скажите может ли он повторно заболеть . В больнице нам написали диагноз вирусная кишечная инфекция гастроэнтерит легкой степени тяжести
Педиатр
Да конечно мог заболеть. Но утверждать не могу что у вас опять кишечная инфекция . Так как нет температуры и диареи. Возможно функциональные нарушения пищеварения просто после инфекции перенесённой.
Клиент
Марина Александровна, скажите сколько его ночью отпаивать ,он выпил примерно 70 мл за 1,5 часа . спит спокойно ,живот мягкий
Педиатр
50 мл умножить на вес ребенка за 6 часов выпить . По чу чуть по глотку.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас лечение симптоматическое:
1. Это соблюдение диеты с исключением молочных продуктов сырых овощей и фруктов. Кормить по аппетиту, не настаивать , главное, чтобы ребенок хорошо пил
2. Обязательно обильное питье, лучше солевым раствором (Регидрон био или адиарин). Дробно, часто по глоточку, чтобы рефлекторно не спровоцировать рвоту. После рвоту пить не ранее чем через 30 минут
3. Пробиотик Аципол или баксет беби , 10 дней

Признаки обезвоживания: сухие и потрескавшиеся губы, не мочится 6 часов , слабость , сухая кожа

Температура? Диарея?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте,рвота была 2 раза ,днем было все хорошо ,на ночь выпил бутылку каши овсяной на воде и через 2 часа его вырвало . сейчас спит. Температуры нет и поноса тоже
Педиатр
Если появится диарея, необходимо добавить сорбент (Смекта или Энтеросгель) до закрепления стула.
Кормить лучше чаще, но малыми порциями, чтобы не провоцировать рвотные позывы

Пьет хорошо?
Клиент
Алёна Валерьевна, сейчас спит ,у нас ночь ,я шприцом в него заливаю по чуть чуть
Педиатр
Все правильно, по чуть-чуть, по глоточку
Какую кишечную инфекцию перенес ребенок?
Клиент
Алёна Валерьевна, гастроэнтерит в легкой степени тяжести .Я прикрепила выписку из больницы ,там все анализы .Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ознакомилась
Ротовирусная инфекция , как и все вирусные инфекции может иметь волнообразное течение , поэтому симптоматичнское лечение продолжить необходимо.
Выше писала более подробно ☝️
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Может чуть позже повышение температуры быть, поэтому обязательно контроль.
Жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой