Консультация эндокринолога /

Диффузный токсический зоб — вопрос №1993277

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Живём в маленьком городке, хороших врачей мало. Сделала УЗИ щитовидной железы, заключение "Эхопризнаки диффузных изменений ткани щетовидной железы, ложный узел левой доли EU-TI-Rads 1.
Анализы на гормоны: Т3св. 13.8, Т4св. 4.76, ТТГ 0.005. Эндокринолог поставила диагноз Диффузный токсический зоб. Назначила Тироксин (10мг утро, 10мг обед, 5мг ужин, итого 25 мг в день) и метопролол 25мг утром. Беспокоит повышенное давление и учащенное сердцебиение, раздражительность, дрожь в ногах и руках (Эндокринолог сказала, что из-за щетовидки дрожи быть не может, но она есть). Мой вес 48 кг, рост 157см, возраст 39 лет. Подскажите, дозировка подобрана правильно? Может ли быть дрожь в ногах (она довольно сильная) из-за зоба?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Вы имели в виду не Тироксин, а Тирозол?

Перед лечением необходимо подтвердить диагноз сдав ат к рТТГ. Вы их сдавали?

Тремор, тахикардия, повышение давления, похудание, потливость, раздражительность-симптом тиреотоксикоза.

Досдайте Ат к рТТГ, ат ТПО, ат тг.

Если ат к рТТГ более 2,то б. Грейвса (ДТЗ) подтверждён и тогда терапия тирозолом 12-24мес без перерыва даже при нормализации гормонов. И лучше сразу с 30мг тирозола, далее контроль гормонов через 3 недели и снижение дозировки
Клиент
Софико Бежановна, да, именно тирозол

Эндокринолог, Врач УЗД
Вы в вопросе написали тироксин) если тирозол, то при повышенных ат к рТТГ-лечение верное, единственное начать с 30мг
Клиент
Софико Бежановна, Эндокринолог сказала, что антитела к Ттг скорее всего повышены. Буду сдавать снова анализы через 3 недели.
Эндокринолог, Врач УЗД
"Скорее всего повышены"-мы должны их смотреть перед началом терапии. Далее если повышены, то оценивать каждые 6 мес.

Если они до терапии сильно завышены-то повышается риск рецидива б. Грейвса. Так же высокие антитела могут давать риск развития ЭОП, за чем тоже необходимо следить.

По уровню антител минимум через год мы оценим активность процесса, можно ли прекращать терапию.

+тиреотоксикоз ведь не только при б. Грейвса, а так же при тиреотоксической стадии аит, подостром тиреоидите, автономии узла(доверяя вашему УЗИ её нет), беременность 1триместр, послеродовой тиреоидит и тд.

Поэтому антитела нужно знать??
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы?
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса,если антитела выше 2.0, то тогда это болезнь Грейвса и нужно длительно лечение Тирозол в течение 15-18 месяцев,если АТкрец.ТТГ менее 2.0, то это аутоиммунный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, которая пройдёт самостоятельно, но может перейти в стадию не стойкого гипотиреоза.
Сдайте кровь на АТкТПО.
Для уточнения диагноза и понимания дальнейшего лечения.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 12.5 см3, в левой доле небольшой участок пониженной эхогенности, что чаще бывает при тиреоидитах , а не при болезни Грейвса.
Поэтому, прежде чем принимать Тирозол нужно сдать АТкрец.ТТГ и АТкТПО
Клиент
Марина Сергеевна, скажите, а правда ли, что гипертиреоз не лечится у курящих людей?
Эндокринолог
Все лечится, у курящих и некурящих одинаково, нужно просто с помощью дообследования понять что мы лечим.
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо. Обязательно сдам анализы.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.У вас тиреотоксикоз
И тирозол с метопрололом назначены правильно
Доза тирозола 25-30 мг в сутки.
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный,ОАК,антитела к рецептору Ттг
Лечение длительное.
До полутора лет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!