Консультация хирурга /

Спустя пол года после удаления ногтя — вопрос №1993442

Здравствуйте! Пол года назад удалили ногтевую пластину в связи с травмой. Все заживало хорошо, не беспокоило. Но 2 дня назад появился дискомфорт. Покраснение слева от ногтя и болевые ощущения при надавливании. Больно наступать. Может ноготь не правильно стал расти, врос? Какие должны быть мои дальнейшие действия? Как уменьшить боль? И не придется ли мне снова прибегать к удалению?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Пока по фото нет ничего критичного, возможно просто некоторое воспаление околоногтевого валика, возможно из-за тесной обуви. Сейчас можно делать влажно -высыхающие повязки с раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день. Принять внутрь НПВС для снятия отёка и воспаления: например нимесил или Найз 100 мг 1 -2 раза, и посмотреть по эффекту.
Если жалобы будут сохраняться то можно очно обратиться к хирургу для осмотра и пальпации, или же к врачу подологу, который непосредственно узко занимается проблемами стопы и ногтей стоп.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально похоже, что ноготь врастает, есть воспаление околоногтевого валика. Вам необходимо показаться очно врачу-хирургу, а лучше- подологу.
Сейчас для уменьшения отека можете делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли).
Самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте пвлец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
НПВС -мелоксикам по 1таб 1 раз в день 5дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографиям, имеется врастание края ногтевой пластины. В ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга, непосредственно осмотреть палец. При необходимости придется выполнить удаление врастающего края ногтя. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией.
В настоящий момент применяйте для пальца солевые ванночки из расчета 100 г соли на 1 литр кипячёной воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут утром и вечером. После ванночки на палец наносите (на всю область красноты) мазь (фуцидин, левомеколь, офломелид) и под повязку. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Дальнейшие действия и рекомендации уже после посещения хирурга.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вросшего ногтя у вас нет, но есть деформация пластины и дефект роста как следствие удаления ногтя; а также гиперемия. Для снижения покраснения- компрессы с водным хлоргексидином 3-5 дней, можно в течение дня повязку увлажнять , менять 2 раза в день. Для снятия боли т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 5 дней. Повторно удалять ногтевую пластину не нужно. Обращайтесь к подологу для коррекции роста ногтя. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
По фото можно сказать, что вросший ноготь есть.
Имеется дефект ногтевой пластины, который может к этому приводить.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Если до понедельника улучшения не будет, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️