Консультация акушера /

Почему после ПА присутствуют кровянистые выделения — вопрос №1792921

Добрый день. Срок беременности (эмбриональный) 3 недели. После ПА со спермой вышли кровянистые выделения, немного. Болевых ощущений нет. УЗИ не делала. Принимаю только «фолио» вторую неделю. Подскажите пожалуйста считается ли нормой такие выделения и что делать если нет.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Такое может быть, если на шейке есть эктопия/эрозия. Раньше были кровянистые выделения после ПА? Если выделения мажущие, необильные, других жалоб нет, достаточно просто наблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, кровянистые выделения на любом сроке беременности, конечно, это не норма.
Основные причины 2 - либо это контактные выделения (с шейки матки или из-за травматизации слизистой), либо угроза прерывания беременности.

Если выделения больше не повторятся, то это контактные выделения и никаких дополнительных мероприятий не требуется.

Скажите, пожалуйста, эктопия на шейке матки есть у Вас?
Маточная беременность еще не подтверждена?
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Маточную беременность не устанавливала. Узнала о беременности 3 дня назад ? до предполагаемой даты (9.12.2023) ПА не было. Про эктопию не знаю. 16.12.23 сдавала анализы на инфекции, онкоцитоллгию и оам. Я так понимаю, сейчас нужен осмотр и узи чтоб установить маточную беременность?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если выделения повторятся, принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день.
Кровь на ХГЧ уже сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, нет
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тактика Ваших действий такая:
1. Сдайте анализ крови на ХГЧ. Если ХГЧ будет более 5 -Вы беременны. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов (показатель должен увеличиваться, примерно на 60% и более за 2е суток).
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ, повторите исследование через 10-14 дней.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Клиент
Елена Борисовна, принимаю «фолио» это комплекс фолиевой кислоты и йода. Его принимать и дальше. Добавить только витамины. На данный момент сильно переживать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, можете принимать его, добавить только Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Акушер, Гинеколог
Если кровянистые выделения не повторятся, переживать не нужно, конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно есть эктопия на шейке, нужен осмотр на кресле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Эрозии шейки матки у Вас нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Варианта может быть 2:
1. Есть эктопия шейки матки
2. Есть угроза прерывания беременности
При угрозе прерывания нужно принимать Дюфастон 1 таб 3 р в день хотя бы до 1 скрининга
Трагексам 500 1таб 3 р в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет этотне нормально! Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней если ещё кровит, и нужно добавить прогестрон при необходимости