Чем можно заразиться от блеска для губ?

Не подумала и воспользовалась блеском для губ от подруги. У неё не было высыпаний на губах. Я поняла ошибку и стёрла блеск мылом через минуту, хорошо промыла губы мылом и обработала спиртом,не облизывала блеск. Могу ли я чем-то заразиться в таком случае? Вэб, цитомегаловирус, герпес?

Гастрит
29 лет

Здравствуйте, Аля!

Риск заражения инфекциями при разовом использовании чужого блеска для губ невысокий, особенно если у подруги не было видимых высыпаний на губах и вы быстро промыли губы с мылом и обработали спиртом. Тем не менее, некоторая вероятность передачи инфекций все же существует.

Основные инфекции, которые теоретически могут передаваться через средства для губ:

1. Вирус простого герпеса (ВПГ-1, ВПГ-2): высыпания могут быть не видны, если человек является бессимптомным носителем.

2. Стафилококковые и стрептококковые бактерии, вызывающие импетиго (стрептодермию).

3. Грибковые инфекции, например, кандидоз (молочница).

4. Вирус папилломы человека (ВПЧ), но его передача маловероятна.

Заражение ВИЧ, гепатитами или цитомегаловирусной инфекцией через блеск для губ практически исключено.

Рекомендации:

1. Впредь не пользуйтесь чужой декоративной косметикой во избежание подобных ситуаций.

2. Внимательно следите за состоянием губ и кожи вокруг рта в течение 2-3 недель.

3. При появлении высыпаний, зуда, жжения, отека или других симптомов обратитесь к дерматологу.

4. Если никаких проявлений не возникнет, то вероятнее всего заражения удалось избежать.

Будьте внимательны к своему здоровью и соблюдайте правила гигиены. Надеюсь, что никаких последствий от случившегося у вас не возникнет!