Анализы у ребенка

Здравствуйте. Прошу посмотреть анализы ребёнка, 1 год 1 месяц. Перед анализами 3 дня, была темп 38-39. Болезненность дёсен, красное горло. Из жалоб бывает повышенная сонливость, капризность, плохо кушает в принципе. Маловато. Может проснуться в 7 утра и в 9 уже уснуть. Трет глазки. Скажите, в чем причина?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная , антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,снижено железо ,показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца,остальные показатели нужно пересдать через 2 -3недели от выздоровления, сейчас на фоне вируса,они могут снижаться или повышаться.

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. В том-то и дело, что ни кашля, ни соплей не было. Только температура и ужасная капризность. Ну чуть соплей прозрачных было во время плача.
Скажите, Из-за железа может быть раздражительность, плаксивость?

Да, конечно+вирусная инфекция.

Анна Николаевна, она и без вируса плаксивая очень бывает.

Анна Николаевна, ещё подскажите, пожалуйста. Плохо ест. Чтобы накормить, это нужно всё силы выложить отвлекая чтоб рот открыла.
Вес наш 9 кг в годик. Родились 2800

А вот еда связана с железом и сдайте ещё Вит д3 обязательно.

Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, а дефицит железа с чем связано? Это вообще можно восстановить, это не паталогия же?

Нет,прараты железа его восстановят,в рационе должна быть гречка,зелёные яблоки,говядина,говяжья печень,котлетки можно делать из нее.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время болезни ребёнка совсем плохо кушал? Все показатели биохимии – снижены, это связано с пониженным питанием.
По общему анализу крови: увеличение количества лимфоцитов и моноцитов, снижение количества лейкоцитов, увеличение соэ– признак вирусной инфекции.

Надежда Александровна, она впринципе очень плохо ест. Чтобы накормить жто круги ала проходим, развлекая...

Ребёнок на ГВ?

Надежда Александровна, и гв и обычная еда. Гв в основном перед сном и ночью

На время болезни чаще при прикладывайте груди. И никаких чудо средств, усиливающих аппетит – нет. Самое главное , чтобы ребёнок пил.

Общий анализ мочи сдавали? Как сегодня себя чувствует ребёнок? Какие на сегодня жалобы?

Надежда Александровна, мочу пока не сдали, сдадим в понедельник.
Из жалоб это частые капризы, может быстро утомляться. Вес 9 кг, родились 2800.
Ест не очень хорошо.

Поняла, У ребёнка вирусная инфекция, аппетит может быть снижен. На четвёртые – пятые сутки должно быть улучшение состояния
Мочу сдайте обязательно

Надежда Александровна, спасибо. А что нам делать со всеми сниженнымм показателями биохимии? Они критично снижены? Это опасно всё?

Нет, снижены не критично.
Самое главное, чтобы не снижалась глюкоза крови. Если снижен аппетит – поите тёплым и сладким чаем.

Показатели восстановятся, когда нормализуется аппетит.

Надежда Александровна, спасибо. К сожалению, она не только при болезни плохо кушает.

До какого возраста планируете сохранять грудное вскармливание?

Надежда Александровна, хочу убрать, но это пока единственное спасение ночью. Иногда плохо бывает спит, на зубы особенно.
Пробую заменить бутылочкой, но не идёт.

На время инфекции, убирать не стоит. Аппетит, возможно, снижен из-за грудного вскармливания. Сейчас именно чаще прикладывать к груди, далее рассмотреть вопрос о завершении грудного вскармливания

Надежда Александровна, спасибо большое. Можно ещё уточнить про креатинин. Он у нас низкий и в 2 мес был, когда сдавали кровь. С чем это связано и что делать?

Диагностический значимо именно повышение креатинина.
Снижается из-за питания.

Надежда Александровна, спасибо вам за ответы. Подскажите, наш вес... 9 кг. Родились 2800.
Критично низкий?
Набирали с первого месяца так: 900,800,700 и так далее

А рост какой?

Надежда Александровна, здравствуйте, рост 73 см

Небольшой дефицит есть. Нужна консультация эндокринолога.