Консультация онколога /

Расшифруйте УЗИ груди — вопрос №1994250

Добрый день. В ноябре на диспансеризации нашли образование в правой груди. Би радс 3 поставили. Затем УЗИ би радс 4. Сделали тонко игольную биопсию, не информативна. Затем назначено лечение маммологом-онкологом и повтор УЗИ через 4 месяца. Маммолог ставит по осмотру би радс 3. На УЗИ снова би радс 4. Все анализы и фото последнего УЗИ прикрепляю. Помогите расшифровать.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепимте пожалуйста пройденные результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, добрый день. Прикрепила.

Терапевт, Онколог
С прикрепленными результатами ознакомился.
Рекомендую обратиться в онкологический диспансер/ онкоцентр по месту жительства.
Необходимо выполнить трепано-биопсию, молочной железы. Тонкоигольная биопсия часто является малоинформативной.
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов трепанобиопсии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
С учетом подозрительности образования и не информативности тонкоигольной биопсии необходимо на базе Онкодиспансера выполнить трепан-биопсию образования для четкой дифференцировки добро или зло.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное, вся на нервах, очень страшно((( в среду запись к онкологу.
Онколог, Маммолог
Не переживайте!
Вероятнее всего речь идет о доброкачественном процессе
Клиент
Владислав, спасибо ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

С учётом категории birads4,надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть снимки маммографии, сделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня и решать вопрос корбиопсии (!) с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. В онкодиспансер попасть можно через направление от гинеколога? Я просто все проходила в частных клиниках, кроме маммографии.
Онколог
Да, направление выдаёт гинеколог..
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая по узи исследованию Birads4 вам нужно обратится в онкодиспансер и под контролем узи исследования выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. Birads4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, ждать, это самое страшное((( в среду к онкологу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Вероятность доброкачественного процесса 90%.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, надеюсь ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего хорошего вам.