Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1994293

Здравствуйте, у ребёнка 8 лет сегодня появилась сыпь по всему телу, красные пятна, некоторые горячие, до этого три дня была температура, 2 дня всё нормально, и вот сейчас высыпало, что это может быть, фото приложила

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день , Светлана . Сыпь однозначно вирусная . Скажите какие симптомы были заболевания кроме температуры? Только на конечностях сыпь ? Появилась одномоментно ? Беспокоит ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, из симптомов были только температура и насморк, сыпь ребёнка не беспокоит, появилась одномоментно сегодня после сна.сыпь по всему телу, руки ноги, спина бока

Педиатр
Ну это точно не корь, краснуха, скарлатина . Которые самые частые . Я больше склоняюсь к вирусной экзпнтеме герпетической природы. Сдайте ОАК. На данный момент лечения не требует . Можно принять ванну с солью эпсолон чтобы смягчить кожу
Педиатр
Здравствуйте ,сыпь вирусная,лечения не требует,проходит самостоятельно в течении недели,как правило зуда не вызывает, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение ,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть скарлатина либо вирусная экзантема( парвовирус). Боимся, именно скарлатины, так как она может давать осложнения.

Вирусная экзантема проходит сама – лечение не требует. Можете прикрепить фото горла и языка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все же нужно исключить скарлатину. Сделать экспресс тест на стрептоккок. Если отрицательный. Продолжить наблюдение. Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса !
Будьте здоровы !