Температура у ребенка
Здравствуйте, в ночь со среды на четверг, точнее 4-5 утра четверга у ребёнка 1,5 года поднялась температура 37,8 , поздне поднялась 38,3 я дала нурофен потому что она была очень капризная, днём играла все было хорошо но к ночи опять поднялась до 38,5. Сегодня ночью было уже 39,4. Из других симптомов сильно заложен нос и сопли чуть кашляет. Вызывали врача тз поликлиники назначил азитромицин 5 дней. Сказал что красное воспаленное горло, хрипов не слышит. Завтра едем к своему врачу, но сейчас хотела бы уточнить по проводу антибиотика, можно его сегодня не давать или это обязательно при такой температуре? Сейчас 38,7(
Принятый ответ
Здравствуйте, сутки не решают ничего. Будет не поздно дать антибиотик
Считаю, что антибиотик давать сейчас не нужно. Антибиотик обязательно и срочно нужно принимать только при ангине. Прикрепите фото горла?
Надежда Александровна, здравствуйте, сделать фото точно не получится, тест купить реально, а вот даст ли ребенок его сделать вопрос
Папа Держит столбиком на ручках, одной рукой держит руки , одной рукой лоб
мама берет мазок. Тест очень высокочувствительный, если бета гемолитический стрептококк есть – он будет точно положительный
Снижаем температуру выше 38.5-39.
Цель - облегчить самочувствие, до нормы температура не снизится. На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Добрый день! Для назначения антибиотика необходимо сдать оак и срб что понимать какой природы вирусной или бактериальной !
При вирусной антибиотик не поможет !
Так же можно сделать стрептотест !
Есть возможность Сделать стрепетатест? Он продается в аптеке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, антибиотик не давать сейчас ребёнку. Сдайте анализ крови для уточнения этиологии процесса
Сейчас:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, а чередовать это значит день один препарат, на другой день другой?
Нет, дали нурофен при температуре, в следующий подъем температуры даем парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для решения вопроса об начале антибиотикотерапии , нужно сдать общий анализ крови . При вирусных инфекциях тоже выбивает высокая температура и длительная. Рекомендую подождать осмотра врача , и сдать кровь
Температура это не показания к началу антибиотиков