Консультация ревматолога /

Помогите поставить диагноз — вопрос №1994569

Здравствуйте. Начну с самого главного беременность 9 недель, но всё описанные симптомы начались до беременности. После сильного стресса(1,5 года назад) начали ныть колени, на рентгене артроз 1 степени,делала так же узи во время беременности, тоже прикреплю, потом заболел палец, сказали что синдром карпального канала, поставили дипромета и в целом стало лучше, но на большом пальце левой руки есть маленькая шишечка, так же щёлкает уже год голеностопный сустав, сейчас немного начал понывать и мне очень страшно что у меня какое то серьёзное заболевание. Я сдавала СРБ, РЕВМ ФАКТОР И ЕЩЁ КАКОЙ ТО АНАЛИЗ, Я ВСЁ прикреплю, всё вроде как в норме. Я не понимаю что со мной такое, все суставы щёлкают и колени и кисти. Какой мне сдать ещё анализ, может быть нужно какой то более развёрнутый, чтобы мне правильно назначили лечение Была повышена мочевая, думали может падагра, но у меня ничего не опухало слава богу, анализы не говорят в пользу этой болезни.Потом обращалась к другому врачу, она сказала что это могут быть проблемы с ЖКТ и надо налаживать желчеотток, но уже после беременности. А мочевая у меня повышается из за стресса. И самый главный вопрос, может ли вот эта непонятная болезнь отразиться на ребенке??

Возраст: 29

Хронические болезни: Повышенное АД

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с вашими анализами. Данных за ревматическое заболевание у вас нет. Проверьте уровень витамина Д и ионизированного кальция. При беременности возрастает потребность в них вдвойне. Обращает внимание низкий уровень прогестерона, основного гормона для сохранения беременности. Вам необходимо с гинекологом обсудить назначение гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, да мне назначили утрожестан 1 капсула 3 раза в день, транексам 1 таблетка 3 раза в день, свечи с папаверином, т. к есть тонус, как считаете при такой терапии исход благоприятный? Кальций и вит Д я сдавала, сейчас прикреплю

Клиент
Татьяна Васильевна, вит Д не нахожу, он 40 назначили пить по 10 тыс М. Е 2 месяца
Терапевт
Транексам вам зачем назначили? Риск кровотечения?
Клиент
Татьяна Васильевна, на узи нашли гематому 1,5 см, для того чтобы она рассасывалась назначили на 5 дней, потом контроль узи, сейчас прикреплю узи, посмотрите
Терапевт
Тогда понятно. Главное пить его не более 7 дней. Советую не переживать, выполнять назначения гинеколога, беречь себя и тогда все будет хорошо
Клиент
Татьяна Васильевна, думайте исход благоприятный при таком лечении?
Терапевт
Не переживайте! Все будет хорошо. Проблем у вас со здоровьем нет, вы молодая женщина, поэтому и с малышом все должно быть в порядке. Главное положительные эмоции, никаких стрессов, хорошее питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, соблюдение рекомендации гинеколога.
Клиент
Татьяна Васильевна, как нет если всё щёлкает, что то всё равно не то ((
Терапевт
Мне кажется, что на ближайшие 30 недель не нужно зацикливаться на этих щелчках в суставах. Главное нет показаний принимать серьезные препараты, которые могут навредить будущему ребенку. Для вашей жизни они опасности не несут.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Щелчки в суставах без боли -это не патология. И лечения не требуют. Это звук движения сухожилий,здесь нужна гимнастика,для укрепления сухожильно-связочного аппарата. В коленных суставах у вас на узи описаны небольшие изменения в менисках,что так же требует занятий лфк. На таком маленьком сроке беременности нпвс нежелательно употреблять,если нет выраженных болей. Если боли есть-тогда рассмотреть вопрос о приеме нурофена. Мочевая кислота у вас не повышена. До 410 это норма при отсутствии приступов подагры. Ее уровень связан с питанием. Старайтесь не злоупотреблять газированными сладкими напитками,фастфудом,копченостями,колбасами.
Не переживайте,ничего страшного для ребенка нет в щелчках суставов. Вы витамины для беременных принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, я пью фолиеваю, йодомарин, вит Д,коллаген, что ещё посоветуете? У меня начиная с 7 недели слабость, только и делаю что лежу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас снижен от начала марта гемоглобин. Вероятней всего слабость связана может быть и с этим. Нужно сдать повторно ОАК и ферритин.
Клиент
Ольга Леонидовна, ферритин 30,я пью железо ещё, но оно мне кажется мне не подходит, чувствую себя плохо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Какой препарат вы принимаете?
Клиент
Ольга Леонидовна, сначала пила тотема, потом назначили другой, но я не могу его пить, плохо мне, прикрепила фото его, посмотрите
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это бад. Железо лучше вам все же принимать в препаратах с доказанной эффективностью и безопасностью. Сорбифер,ферро-фольгамма. Они хорошо обычно переносятся
Клиент
Ольга Леонидовна, в какой дозировке?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сдайте сейчас ОАК. И уже исходя из уровня гемоглобина. Начальная дозировка 100 мг/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, сдавала совсем совсем нелавно в поликлинике, 120 он
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы сдавали анализ и во время сдачи принимали уже железо? Если да,то нужно сделать перерыв 2 недели и только потом сдавать
Клиент
Ольга Леонидовна, да во время приёма
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тогда оставьте на 1 месяц 100 мг/сут. Потом 2 недели перерыв и пересдайте ОАК
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В анализах отклонений у Вас нет. УЗИ коленных суставов в норме. Хруст в суставах без боли - это не патология. Хруст связан с накоплением пузырьков газа в полости сустава, которые при движении лопаются. плюс хруст связан с повышенной растяжимостью связочного аппарата. А в беременность начинает вырабатываться гормон, который способствует еще большему размягчению связок.
Слабость - это естественное состояние женского организма в первом триместре беременности.
Мочевая кислота у Вас повышена незначительно.
Из препаратов железа я бы рекомендовала прием тардиферона. Данный препарат неплохо переносится и повышает уровень железа.