Трактование заключения КТ ОГК

Добрый день! С 12 марта началась моя эпопея, поднялась температура 38 и никаких больше симптомов. На следующий день не было ни температуры, ни симптомов. 14 марта к вечеру поднялась до 39 и так 5 дней подряд. Из симптомов подключился сильный насморк и небольшой кашель. Далее 2 дня без температуры и 21 марта я просыпаюсь снова с 38,4. Сдаю общий анализ крови и иду к терапевту, она говорит, что кровь бактериальная, прописывает антибиотики таваник 500 мг 1 раз в день. Хрипов не слышно, но отправила на рентген, по нему всё чисто. Дальше сказала сделать КТ. Только что пришли результаты и я в них ничего не понимаю. Можете, пожалуйста, расшифровать заключение, пожалуйста.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас двусторонний инфекционный бронхиолит.
Таваник лучше в дозе 500 мг 1 т 2 р в день, 10 дней.
от кашля начните Лазолван 30 мг 1 т 3 р в день до 10 дней.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, если я уже 2 дня принимала Таваник по 1 т в сутки, мне ещё 10 дней надо по 2 т принимать или уже 8 дней?

8 дней начните по 2 т в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас инфекционный бронхилит. Спайки, как признак ранее перенесенного воспаления. Лечение таваником продолжите до 10 дней 2 р в день по 500 мг, т.е не сначала начинаете. Аскорил по 1 таб 3 р в день, 5 дней. Если чувствуете или почувствуете одышку, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой. После лечения пересдайте кровь для отслеживания динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, симптом "Дерево в почках" говорит о наличии бронхиолита.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева.
В крови у вас признаки бактериального воспаления (лейкоциты высокие, нейтрофилы).
1. Продолжайте прием Левофлоксацина (Таваник) 500мг х 2р в сутки 7 дней, с учетом принятых дней.
2. От кашля принимать можно Аскорил или Джосет Актив.
3. по окончанию курса антибиотика сделайте контрольный анализ крови.
4. После выздоровления сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфекционный бронхиолит , это воспаление мелких бронхиол, по компьютерной томографии описывается как « дерево в почках».
По общему анализу крови выраженная бактериальной воспаление.
Лечение верное, продолжайте.
Танивак по 500 мг два раза в день, 10 дней. Пробиотик для кишечника (Линекс Форте, Бак-сет, Хилак форте) 3 недели.
Аскорил по 1 т 3 раза в день, 7 дней.

После лечения, контроль общего анализа крови и Спирометрия с бронхорасширяющей пробой.
Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ!