Консультация гинеколога /

Палипоз эндометрия — вопрос №1994675

Сегодня удалили полипы в матке.
На щи описывали 1 палип 2.7×9мм.
После операции доктор сказала их было много.
Может такое быть доброкачественными народами.
Страшн.
Я конечно спросила доктора она сказала я все вычистила. И что покажет гистология. Как думаете ?

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуйте. Да иногда бывает что полипов в матке много, практически всегда это доброкачественное образование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А что же на узи не видно их было...
Доктора сказали много ткани было

Гинеколог
Иногда их не видно на УЗИ, это не говорит ни о чём плохом
Клиент
Екатерина Александровна, доктор сказала е скорее всего это все доброкач
Гинеколог
Да всё верно, обычно это доброкачественные образования
Клиент
Екатерина Александровна, 8 мм эндометрий это гиперплазия? Не было мес 3 месяца
Гинеколог
Нет, не гиперплазия
Клиент
Екатерина Александровна, а тут др врач написал если 3 мес нет мес это признак гиперлазии
Клиент
Екатерина Александровна, доктор подскажите вчера было кровотеч умеренное после выскабливания а сегодня почти нет немного мажет это нормально и тянет поясницу
Гинеколог
Да, это нормально
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На все вопросы ответит гистология, но, чаще всего, ответ приходит доброкачественным - железисто-фиброзный полип
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если много?
Акушер, Гинеколог
Неважно. Может прийти железисто-фиброзная гиперплазия
Клиент
Илона Альбертовна, это палипы или разрастание эндометрия
Клиент
Илона Альбертовна, у меня мес не было 3 мес может из за этого быть?
Акушер, Гинеколог
Если не было три месяца, то это разрастание эндометрия - гиперплазия
Клиент
Илона Альбертовна, эндометрий был по УЗИ 8 мм
Гиперплазия это опасно она доброкач или нет
Акушер, Гинеколог
Любой процесс может быть доброкачественным или нет
Клиент
Илона Альбертовна, доктор я читаю что гиперплазия проявляется кровотечениями...
Акушер, Гинеколог
Не всегда
Клиент
Илона Альбертовна, доктор подскажите то что побаливает немного поясница и живот это норм второй день после выскабливания? Но кровотеч остановилось
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально, матка сокращается
Клиент
Илона Альбертовна, 1 созревший фолликул это менопауза или можнт быть из за чего то другова
Акушер, Гинеколог
Анна, это перименопауза
Клиент
Илона Альбертовна, т е месячные никак не наладить не отсрочить пенопаузу?
Акушер, Гинеколог
Почему? Все возможно нормализовать
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. А после выскабливания нужны антибиотики просто в рекомендации которые мне дали перед операц написано трихопол и ещё какой то антибиотик не помню...а врач вроде сказала не надо. Но оперировать другая доктор.
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо принимать
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо спасибо. Доктор сказала много ткани вычислили как часто плохой анализ гистологии приходит? Но у меня не было кровотечений
Просто начала переживать. Думала 1 палип
Странно год назад палип был 20 на 17 мм а потом 27 на 9 мм он что уже стал или погрешность
Гобольшой а там оказ не один был.
Акушер, Гинеколог
Придет нормальная гистология
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Полипы бывают не одиночные,часто доброкачественные.Нужно дождаться гистологии
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, доктор а бывает что из за такого полипоза не приходят месячные и
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они обычно нерегулярные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Могут быть множественные полипы.
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне уже почистили
Акушер, Гинеколог
Я понимаю что почистили.
В данном случае нужно дождаться результата гистологии. Подавляющее большинство полипов это доброкачественные образования.
Если в каком- то из полипов будут атипичные клетки, будет предложено удаление матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла...
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Очень часто бывает не один полип. Чаще всего приходит по гистологии доброкачественные образования, после которых требуется адекватная антибактериальная терапия)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо. Т е сейчас принимать антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Дождаться результата гистологии, после которых врач напишет схему приема антибиотиков, потому что причина появления полипов это всегда воспалительный процесс)
Клиент
Юлия Юнировна, сказали много ткани было...это опасно? Я переживаю за доброкач
Акушер, Гинеколог
Вариант нормы, может быть очень много. Крайне редко , когда приходит злокачественное новообразование.
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо. На узи 1 палип а залезли их много .
Мес не было 3 месяца это может быть от этого?
Выше доктор написала что гиперплазия эндометрия так проявл. А я читала что гиперплазия наоборот кровотечения
Клиент
Юлия Юнировна, у меня эндометрий 8 мм был по УЗИ. Мес не было 3 месяца. Это не гиперплазия
Акушер, Гинеколог
Не всегда когда есть гиперплазия- это кровотечение. Не всегда все полипы можно увидеть на узи , к сожалению. Только при операции есть возможность оценить клиническую картину.
Клиент
Юлия Юнировна, как думаете нет злокачествен?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, 100% ответить не могу без результатов гистологии , но как правило 90% результатов процессы доброкачественные)
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо