Боли в горле, ангина, (палип?)

Здравствуйте! Мучает проблема см горлом. Мне 21 год, в детстве часто лежал в Лор отделении. Диагноз, хронический тонзиллит, гранулезный фарингит( Ещё и на миндалине есть небольшой отросток, который растет. Неделю назад заболел, болело горло,температура 38.5 похоже на ангину, пропил антибиотик , через 3 дня стало легче, температуры уже не было . Левофлоксацин 500 мг (5 дней по одной таб.) . В четверг выпил крайнюю. Сегодня просыпаюсь утром с першением в горле, температурой 37.7. Подскажите, чем и как лечиться дальше?(

Хронический тонзиллит. Гранулезный фарингит.
21 год

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо.
Обошел 3 аптеки, стрептатестов нет.
Острый тоезилофаригит, это то, что было неделю назад у меня, правильно?

Да это воспаление миндалин и задней стенки глотки

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, амоксиклав уничтожает стрептококк?
Строго 10 дней его пропить, правильно?

Верно, уничтожает пиогенный стрптококк при длительности лечения 10 дней

Здравствуйте.
Получится сделать стрептатест?

Татьяна Евгеньевна, обошел 3 аптеки, стрептатестов нет.

я бы вам рекомендовала его заказать на маркетплейсе и как придет его сделать.
Также в вашем случае лучше сдать посев из горла на микрофлору.
А до проведения стрептатеста местное лечение.

Так получится? или сразу начинать антибиотик, так как все же высока вероятность наличия стрептококковой инфекции.
Если ангина была стрептококковая, то предыдущий курс антибиотика был недостаточным и этим можно объяснить рецидив.

Татьяна Евгеньевна, а какой антибиотик пить и как пить?

какие антибиотики вы принимали в течение последних 3х мес.? Есть аллергия на препараты?

Татьяна Евгеньевна, аллергии нет, принимал Левофлоксацил 500 мг. Только его и пил. Аллергий никаких нет.

Принятый ответ

Тогда препаратом выбора будет амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 10 дней. Меньше 10 дней принимать нельзя. Параллельно можно принимать пробиотик по типу Линекса или максилак, бак-сет или просто кисломолочные продукты с полезными бактериями, если переносите.

Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения или кетопрофен-лор 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Наблюдение у терапевта и ЛОР-врача

Татьяна Евгеньевна, Экоклав, можно принимать?