Консультация гинеколога /

Палип в матке, рецидив — вопрос №2191289

Планирую беременность, 1,5 года назад уже удаляла палип висцерального канала матки, делала гистероскопию в платной клинике. Врач назначил дюфастон, пила 8 меся, на 8месяц приёма получилось забеременеть, но на 8й неделе случился выкидыш, год востанавливалась и обследовать, обнаружили фиброаденому и кисти не значительную в груди, прошла обследование в антология сейчас наблюдаюсь. Онколог разрешила беременить. На консультации у Репродуктолога на 5й день цикла выявили снова палип.
Вопрос, возможно ли это тот же палип снова вырос, или это на фоне дюфастона образовался новый?
Как лучше поступить, снова делать гистероскопию или лучше гистерорезектоскопия ? Разница в цена в 25 000р. В чем разница и насколько эти две операции отличаются?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень, гастрит, песок в почках и мочевом, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Это вырос новый полип, нужно проведение гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Пожалуйста, объясните разницу между гистероскопией и гистерорезектоскопией ? на сколько велика разница и на сколько стоит делать именно гистерорезектоскопию?

Гинеколог
Гистерорезектоскопия точно удаляет весь полип вместе с его ножкой сосудистой, при проведении гистероскопии нет такого специального инструмента
Клиент
Екатерина Александровна, то-есть при гистероскопии ножка палипа не удаляется?
Гинеколог
Она может быть удалена не полностью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При подтвержденном полипе эндометрия рекомендовано удаление путем гистерорезектоскопии - под контролем " глаза" полип удаляют петлёй и коагулируют ложе (что является и исключением рецидива) .
При проведении же гистероскопии полость матки оценивают визуально и далее полип удаляют ( раздельное диагностическое выскабливание, например)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Благодарю вас за подробный ответ ?
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажи, 1,5 года назад мне удалили полип цервикального канала, путем гистероскопии. Получается на сегодня вырос совершенно другой полип в совершенно другом месте, пишут полип эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Да , это другой полип
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее вырос новый, нужно полип удалить