Вопросы про Лактожиналь.
Здравствуйте! Проходила курс лечения по поводу атрофического кольпита и дисплазии 1 степени Депантолом 10 дней. Потом пересдала мазок, дисплазию не нашли, флора во влагалище не обнаружена. Врач сказала вставлять Лактожиналь. У нее на приеме как-то не подумала сразу, а потом засомневалась - после окончания курса Депантола прошло уже почти 2 недели, 3 раза был незащищенный секс, а в инструкции к Лактожиналю сказано, что его используют сразу после антибактериальной терапии. Будет от него сейчас польза или надо еще что-то антибактериальное сначала применить, а потом уже не пропуская ни дня перейти на Лактожиналь? Ранее уже использовала Лактонорм прошлым летом и Ацилакт-Дуо в феврале этого года, но почему-то лактобактерии упорно не приживаются, почему так получается и есть ли для меня смысл вообще в применении аналогичных препаратов? Может при климаксе они уже не действуют? Мне 51, почти год на гормонотерапии по поводу РМЖ (золадекс и анастрозол).
Принятый ответ
Добрый вечер! Пейте вагилак 1 капсула два раза в день - длительно
Илона Альбертовна, спасибо за ответ.
Здравствуйте! В менопаузе действительно сложнее поддерживать микрофлору влагалища за счет возрастной атрофии слизистой ,обычно назначаются таким пациенткам капсулы вагинальные ,которые содержат лактобактерии +эстрогены .
Но с учетом анамнеза по молочной железе думаю не стоит ,хотя они и местного действия
Поэтому ,рекомендую пациенткам на постоянной основе вводить лактобактерии во влагалище 1-2 раза в неделю (Ацилакт,Лактонорм,Лактагель итд)
Лилия Юрьевна, спасибо! Значит, можно Лактожиналь начать вводить сейчас, хотя после терапии депантолом прошло уже почти 2 недели?
Принятый ответ
Да ,можно