Консультация гинеколога /

Лактожиналь — вопрос №2313583

Здравствуйте! Лечила бак вагиноз нео пенотраном. Вторым курсом врач назначил лактожиналь. Мне очень не нравится их введение: капсулу вставлять неудобно, как по мне, во входе во влагалище заметила какие-то бежевые выделения, запах как у капсул, всё вытекает весь день+ при этом ощущение сухости. Можно ли заменить лактожиналь на эффективные пероральные формы? На повторный прием через 2 недели. Или нужно потерпеть для эффективности? И может ли лактожиналь спровоцировать повторный вагиноз?

Возраст: 21

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вагинальные формы лактобактерий зачастую вызывают кандидоз, лучше пероральные формы, например дуожиналь
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. А то, что у меня полное отсутствие лактобактерий, ничего страшного? Мне подойдёт пероральный прием?
Гинеколог, Акушер
Марина, лактобактерии постепенно восстанавливаются, обычно это происходит в течение 3-4 недель. Пероральные формы более эффективны
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё, нормальные выделения всегда без запаха? Просто я пролечилась, 10 дней ставила нео пенотран, но небольшой запах все равно есть, но не рыбный, к счастью.
Гинеколог, Акушер
Запах не должен быть неприятным
Клиент
Елена Федоровна, скажите ещё, пожалуйста, постоянно мучает спорный вопрос: мужа лечить надо было? У меня разная упф была, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Если у него нет жалоб, то ему лечение не показано
Клиент
Елена Федоровна, а если сейчас присутствуют густые, тянущиеся бежевые выделения, то это может быть признаком молочницы?
Гинеколог, Акушер
При молочнице есть зуд
Клиент
Елена Федоровна, запах какой-то кислый, что ли. Не понимаю, от лактожиналя это или сделала себе хуже.
Гинеколог, Акушер
Отмените лактожиналь, и если появится, то используйте клинбацин б пролонг 3 дня вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть недолеченная молочница то её рецидив он может провоцировать. Можно заметить на дуожиналь или вагилак это пероральные формы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! По фемофлору была, но сейчас, надеюсь, уже нет
Акушер, Гинеколог
Если вам неудобно принимать лактожиналь, переходите на вышеперечисленные препараты, единственное длительность приёма будет больше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Терпеть ни в коем случае не нужно, иначе вскоре все жалобы вернутся.
Обязательно замените на пероральный прием пробиотиков.
2. Да, может
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Вагилак подойдёт? В интернете про него не очень хорошие отзывы( даже и не знаю, какой купить.
Акушер, Гинеколог
Отлично подойдет.
Можете, в принципе, любой совершенно пробиотик выбрать: Вагилак, Нанинэ, Линекс, Дуожиналь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По последним данным второй этап лечения бактериального вагиноза в виде назначения пробиотиков не считается обязательным.
Лактофлора обычно восстанавливается сама.
Существуют как вагинальные формы, так и пероральные (например, дуожиналь).
Бактериальный вагиноз спровоцировать лактобактерии не могут, но могут вызвать обострение кандидоза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё, нормальные выделения всегда без запаха? Просто я пролечилась, 10 дней ставила нео пенотран, но небольшой запах все равно есть, но не рыбный, к счастью.
Акушер, Гинеколог
Нет, не всегда. Может быть небольшой запах в норме.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! И ещё вопрос: можно ли начинать половую жизнь? Или стоит дождаться повторного приема?
Акушер, Гинеколог
Если после лечения бактериального вагиноза жалоб нет, тогда половая жизнь не запрещается.
Клиент
Дарья Александровна, скажите ещё, пожалуйста, постоянно мучает спорный вопрос: мужа лечить надо было? У меня разная упф была, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
При бактериальном вагинозе лечение партнёра обычно не назначают.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Дисбактериоз не спровоцирует. А вот рецидив кандидоза может вызвать. Принимать лучше внутрь в таком случае вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед. Для интимной гигиены наружно на ночь лактацид мыло с красной этикеткой. И при рецидиве оптимально использовать свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо! Ещё вопрос: можно ли начинать половую жизнь? Или стоит дождаться повторного приема?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе можно, единственно с презервативом пока желательно и если будет сухость, то можно при половом акте использовать вагилак гель (можно наносить на вход во влагалище, половой член). Но если на фоне использования дискомфорт усиливается, то это скорей всего говорить о том, что есть молочница еще и надо её долечить.
Клиент
Олег Владимирович, хорошо, спасибо! А молочница - это не всегда творожистые выделения, получается? Как она ещё может проявляться?
Клиент
Олег Владимирович, и скажите ещё, пожалуйста, постоянно мучает спорный вопрос: мужа лечить надо было? У меня разная упф была, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не всегда. Каддида это Ваша нормальная микрофлоа. Под воздействие разных факторов: стресс, питание, синтетическое бельё и т.д.её просто становится много, что может давать жалобы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мужа лечить не надо, если у него нет жалоб. Но обычная гигиена надо тоже. Во влагалище есть 15-20 видов бактерий, количество и соотношение меняется даже на протяжение одного менструального цикла. Так же зависит и от половой жизни, происходит обмен микрофлоры и иногда это может приводить к дисбактериозу.
Клиент
Олег Владимирович, а если сейчас присутствуют густые, тянущиеся бежевые выделения, то это может быть признаком молочницы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может, но по выделения точно сказать нельзя только предполагать. Но если исходить из анализа фемофлора до использования свечей , то вполне может быть. Как поступит написал выше.