Болит поясница

Здравствуйте. Болит поясница. К тому же часто приходится носить ребенка 7 мес. Сделала МРТ. Насколько всё серьезно? К какому врачу обращаться с данной проблемой? Что можно предпринять для уменьшения болей?

Нет
35 лет

Здравствуйте. По МРТ протрузии, это выпячивания слабых мест межпозвоночных дисков. Но не написали размеры, что странно. На корешки не давят, этт хорошо.
Если вы на ГВ, то только парацетамол, ибупрофен можно, местно меновазин растирать можно раз в день, Пластырь Версатис, нурофен гель.
Если не на ГВ, то аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, гимнастика.
В целом ничего критичного нет по МРТ.

Здравствуйте!
Первый раз вижу, что описывают протрузии, но без размеров, но судя по описанию на важные структуры они не влияют.
Скорее всего у Вас болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
Вы не на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, я не на ГВ

Принятый ответ

Тогда по препаратам можно:
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней;
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней;
Местно мазь Долобене наносить 2-3 р/д 10-14 дней;
При нагрузках надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, также можно заниматься плаванием/йогой по возможности.

Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза осложненого протрузиями, но без влияния на нервные корешки. Жалобы обусловлены мышечно- тоническим синдромом. По лечению: Нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно мази с нпвс например ксефокам. Ограничить поднятие тяжести; можно полужесткий корсет. После стихания боли- лфк можно по бубновскому; плавание, йога