Продолжительный насморк, риноцитограмма

Добрый день! Моему сыну 9 лет, на протяжении почти всей своей жизни он мучается насморком, это в основном, обильные густые выделения, оттенки бывают разные, и белые и зеленые. К лору обращались неоднократно, проводили видеоэндоскопию (аденоиды 1-2 степени), лечили неоднократно и антибиотики, как в нос, так и внутрь. Курсы назонекса по месяцу в осенние периоды. Антибиотики помогали, казалось, но не длительно. Ночью он спит хорошо, не храпит. Обратились к аллергологу, назначили риноцитограмму и ПЦР на инфекции, и аллергическую панель выборочно. На данный момент есть только результы риноцитограммы. Правильно я понимаю, что по данным результатам у него бактериальная инфекция? Можете дать какие то рекомендации, может дополнительные анализы? К врачу только через две недели

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат предложенной риноцитограммы интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки небольшого воспаления, а также косвенные признаки аллергии -повышение эозинофилов. Само по себе повышение нейтрофилов в данном анализе не является признаком бактериальной инфекции а может быть результатом например перенесённого недавно вирусного ринита или застоя содержимого в носоглотке при аллергическом рините

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания? Есть ли положительный эффект от применения Назонекса в период его использования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Чихает, про зуд не слышала, последнее время постоянно "кхекает". По поводу назонекса - не заметила сильных изменений, может нужно более длительное использование?

В таких случаях при отсутствии значимого положительного эффекта от применения Назонекса рекомендуют использовать Авамис- препарат с другим составом который в некоторых отдельных случаях оказывает существенно больший положительный эффект чем Назонекс

Уточните также пожалуйста не бывает ли жёлтых или зелёных сухих корочек в передних отделах носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, не замечала у него. А что это может означать? У меня самой это частое явление)

Такие проявления возможны на фоне стафилококкового ринита и в подобных случаях если проявления имеют место дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на флору для исключения наличия золотистого стафилококка. Для лечения стафилококкового ринита чаще всего используют местную антибактериальную мазь с мупироцином, например Бактробан в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам риноцитограммы не диагностируют бактериальную инфекцию, данный анализ нужен для того чтобы отследить количество эозинофилов – и понять, есть ли аллергический компонент
По риноцитограмме есть повышение эозинофилов – это значит то что присутствует аллергия
На какие аллергены вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! эпителий кошки, домашняя пыль смесь деревьев, луговых трав, грибковый компонент, молоко, пшеница и белок какой то. Результаты только через две недели, и сдали мазки на флору из носа и зева

Скорее всего такие проявления именно на фоне респираторной аллергии, в такой ситуации рекомендовано наблюдение у
аллерголога

Местные ГКС - Назонекс/Авамис рекомендовано в такой ситуации использовать минимум 3 месяца беспрерывно

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте .
Результат риноцитограммы в подобной ситуации может говорить о проявлениях воспаления и возможно аллергии .

В подобной ситуации основным методом диагностики является сдача аллергопанели /
Рекомендуется дождать результатов аллергопанели и после обратиться к врачу аллергологу .

Так же рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа для исключения хронического воспаления слизистой пазух носа /
Выделения из носа окрашенного цвета всегда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, добрый день! Нет, не всегда окрашены, бывают белые, но всегда очень густые в большом количестве

В такой ситуации стоит для начала дождаться результатов анализов .
Проводите промывание носа большими объемами растворов ?Долфин например ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, пробовали, но с трудностями переностимостью большего объема

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики дообследование для исключения аллергического процесса - аллергочип Alex2 или Protia .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 2 дозы 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения