Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №2728024

Ребёнок 2х лет, постоянный насморк, с перерывами максимум 2 недели. Сопли с первого дня идут желто-зеленые, в середине белеют, потом опять зеленые. 2 месяца назад из-за насморка был отит и коньюктивит. Месяц назад начались сопли, перерыв между зелёными соплями был 1 день. Сдали мазки из носа и зева. Результаты прикрепила. Лор сказал ничего делать не надо, максимум лизобакт. Подскажите пожалуйста, нужны ли антибиотики? Ребёнок не может посещать детский сад из-за постоянного насморка, но при этом он себя очень хорошо чувствует.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

В мазках выявлена нормальная микрофлора. В носу выявлен золотистый стафилококк, это условно-патогенная флора, то есть важно не наличие стафилококка, а его количество. В Вашем случае титр стафилококка совсем маленький, что лечению не подлежит.

Также рекомендован эндоскопический осмотр носоглотки, с учетом затяжного насморка необходимо оценить состояние аденоидных вегетаций.

Зеленые и желтые сопли не всегда являются бактериальными. Окрашивание слизи в желтый/зеленый цвет происходит благодаря ферменту пероксидаза, которая выделяется при гибели нефтрофилов (клетки-защитники). Чем больше фермента, тем слизь зеленее. Чем меньше, тем желтее.

Также рекомендовано выполнить риноцитограмму для верификации бактериального или аллергического воспаления.

В таких случаях для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 1 раз в день, курсом 1 месяц. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Спасибо за объяснения. Но всё лечение которое вы описали, мы делаем постоянно, с первого признака насморка. Назонекс назначили только первый раз 3 недели назад, но тоже пока улучшений нет. Ребёнок при таком постоянном насморке чувствует себя хорошо, спит хорошо, храпа тоже нет. Мазок на эозинофилы тоже сдали, он чистый.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мазок на эозинофилы тоже сдали, он чистый - Вы имеете ввиде риноцитограмму? Прикрепите тогда результат
Клиент
Валерия Александровна, я не знаю как это правильно называется. Сдавали в поликлинике. Сейчас прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В этом обследовании посмотрели только эозинофилы, но нужна риноцитограмма (когда слизь берется на клеточный состав - лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы), по этому обследованию видно характер воспаления
Клиент
Валерия Александровна, Хорошо, я вас поняла. Спасибо, постараемся сдать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Курс назонекса можно увеличить до 2-3 месяцев. Пока его не отменяйте
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, будем продолжать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!