Консультация педиатра /

Прививка против менингита — вопрос №1995169

Здравствуйте , ребенку 1,8 месяцев , хотим поставить прививку от менингита в ближайшее время.
Сейчас нашла информацию , что ребенку до 2х лет вводят вакцину 2 раза с интервалом в 3 месяца . А после 2х лет - однократно.
Есть ли смысл ставить сейчас прививку и через 3 месяца ещё раз или лучше дождаться 2х лет и поставить один раз?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, вы правы, до 2 лет нужно 2 вакцины, после 2х лет -одна.
Решать только вам когда ставить, оба варианта допустимы , иммунитет вырабатывается одинаковый.
Плюс делать сейчас только в том, что начнет иммунитет вырабатываться раньше.